Как побороть депрессию

Ольга 27.10.2010

Здравствуйте!Мне 30 лет,до декрета работала учителем.Сейчас ребенку три года,часто болеет,в сад не ходит.Развиваю ребенка дома,все внимание уделяю только семье.Хочу на работу,но понимаю,что это не возможно.Последнее время стала раздражительной,срываюсь на близких, хочется забиться в угол и сидеть там,и чтобы никто меня не трогал.Был период,когда хотелось просто умереть,останавливал только ребенок.Понимаю,что устала от бесконечных домашних дел,но поменять ничего не могу.Всегда была общительной и веселой.в институте называли ходячей хохмой и куда всё делось.Сейчас говорят даже улыбаюсь редко.Посоветуйте,как преодолеть этот период жизни,не впасть в крайность.Может какие лекарства попить?ну хоть что-нибудь!?Спасибо!

До семи лет здоровье ребенка, в большинстве случаев, зависит от матери. То, что ваш ребенок часто болеет и не ходит в сад, зависит от вас. Ищите у себя вторичную выгоду от его болезней. Может быть, вам не так хочется на работу, как кажется? Жалеть вас здесь вряд ли кто-то будет.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Ольга! То состояние, которое Вы описали, действительно похоже на депрессию, но может быть и проявлением других вещей, например чувства дискомфорта и неопределённости в жизни. В самом начале письма Вы пишете, что до работы директора, были учителем, а потом уже описываете Ваше состояние. Полагаю, для Вас очень важна Ваша работа. Но при этом Вы говорите, что хотите забиться в угол и чтобы Вас не трогали. Будучи директором оставаться в покое, нетронутой – разве это возможно? Так чего же Вам на самом деле хочется работы или покоя? Вы устали от однообразия семейных хлопот – это понятно. Кто Вам ещё помогает в Вашей семье, может  стоит сказать им об этом, попросить почаще сидеть с ребенком и так далее? Вы сказали, что были общительной и веселой и опасаетесь впасть в крайность, уйти в депрессию.  Ольга, займитесь спортом или танцами, сейчас огромное количество разных секций для взрослых. Больше ходите пешком, гуляйте с ребенком или подружками. Именно гуляйте, а не сидите на лавочке возле песочницы.  Что бы улучшить ситуацию с детским здоровьем надо подумать о собственном психологическом состоянии, оно влияет на ребенка сильней всего. А потом уже проблема адаптации ребенка к детскому саду.

Ольга, если у Вас появится желание обсудить эту ситуацию подробней или возникнут ещё какие-либо вопросы – можете  смело обращаться ко мне – звоните, пишите (zavgorodneva_anna@mail.ru ) - буду рада Вам помочь!

        Ольга, Вы ничего  не написали о семье: о муже, сколько лет в браке, через каккое время  родился ребенок, как протекала беременность и роды (возможно была послеродовая депрессия?) Но ребенку все же 3 года уже, мамы обычно справляются с этим состоянием и приноравливаются к изменению  уклада жизни в связи с появлением малыша.  Почему домашние дела у Вас так объемны и обременительны, муж вообще у Вас есть? А может дело в том, что у Вас не получается рационально использовать свое время? Ребенок подрос, и в этом возрасте у мамы должно нахолиться время лично для себя, своих занятий и увлечений, включая общение с родственниками, подругами.

Почему Вы решили, что поменять ничего не можете? А кто же тогда, жизнь-то Ваша и только Ваша. Не можете или не хотите? Возможно это апатия на фоне  затянувшейся депрессии. Но это нужно все анализировать. Приходите на прием, будем работать с вашим состоянием.