Как помочь брату?

Турар 11.05.2014

Помогите принять правильное разрешение создавшейся ситуации. Хочу помочь брату, чтобы он создал семью, но ничего не получается, отказывается категорически, не понимаю почему. Ему 37 лет, живет один в селе, в большом доме, работает, играет летом в футбол, зимой - хоккей.Выросли в полной семье,отец относился к маме с уважением,правда был замкнутым человеком,бурных открытых эмоций мы никогда не видели.Детство было счастливое, обеспеченное материально и духовно. Анализирую и ничего не понимаю,устала,не хочется руки опускать.душа болит.Хочу привезти в город на консультацию.больше выхода не вижу.Если наука не поможет,больше ничего не поможет.Как вы думаете.

Здравствуйте Турар, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Хочу помочь брату, чтобы он создал семью, но ничего не получается, отказывается категорически, не понимаю почему....

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вашему брату 37 лет ,при этом он живет один в большом доме на селе, при этом работает, при этом увлекается летом футболом,а зимой хоккеем. То есть, жизнь вашего брата достаточно насыщенна его увлечениями, работой . Это говорит о том,что он вполне счастлив и может сам себя обеспечить финансово.

Вы же ( неизвестно почему) решили,что если в 37 лет он категорически отказывается создать семью,значит он пропащий человек и ему нужна ваша помощь. Вообще то помощь оказывают тогда,когда ее просят,а без этого,вы как бы навязываете ему и свое мнение о нем,и свое желание спасти его от одиночества.

Скажите, а вы сами чем увлекаетесь зимой, а потом летом? Можете сказать, что вы также увлечены какими то видами спорта,и при этом совершенно удовлетворены своей жизнью. Если ваш брат пока не желает создавать семью, это его Право и вам стоит это принять. причин может быть множество- и отсутствие к кому то чувств, или наоборот, есть кто то, кого он Любит ( Любил) ,но .... по какми то причинам они не могут быть вместе, или ему не ответили взаимностью. В любом случае, для создания семьи нужно его личное желание-не ваше, и не чье либо. Спасать того, кто абсолютно счастлив в свой жизни, не совсем правильная позиция. Мы все разные и у каждого свое представление когда он уже созрел к созданию семьи,или к отношениям.Поэтому вам следует успокоиться и как то Довериться тому,что ваш брат сам справится и разберется со своей личной жизнью. Даже если он выберет свое Одиночество ( уединение), он имеет на него право. Вот когда он сам озвучит,что очень хотел бы создать семью,но... у него не получается, есть какие то страхи, вот тогда вы можете помочь ему найти специалиста,чтобы он смог разобраться в себе. Пытаться помочь тому, кто так хорошо проводит свой досуг, играя и в футбол и в хоккей,как то даже не к месту. Несчастный человек не может чем то быть увлеченным, при этом находить в этом удовольствие. Так что вам стоит успокоиться и принять решение брата быть пока одному . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны