Не могу радоваться за своего парня

Екатерина 11.05.2014

Здравствуйте!Мне 22 года, моему парню 21, мы живем вместе с его мамой 3 месяца. Раньше мы встречались уже, но тогда расстались. Он тогда только вернулся из армии, и ему было рано заводить серьезные отношения. Прошел год, он позвонил мне и мы снова начали встречаться, теперь и жить вместе. По началу все было очень здорово, в наших отношениях, страсть и дружба. Но мне было трудновато привыкнуть к чужому дому. В детстве меня частенько ругали за беспорядок. Небольшая неряшливость осталась по сей день. А мой парень - перфекционист. Поначалу он не говорил мне ничего, но вскоре начал высказывать мне недовольство по поводу мелочей - неубранной чашки, непомытой тарелки после себя.... Это меня дико оскорбляло, почему-то я считала, что он как "мужик" не может попрекать чистотой "женщине", у которой хозяйственность должна быть _в крови_. Но у меня действительно были проблемы с аккуратностью... И мне теперь постоянно кажется, будто о за мной наблюдает, следит и везде видит следы моей деятельности, хотя он мне очень мало указывает на это! Я становлюсь параноиком! Это только первая проблема.

Теперь вторая. Он устроилс на работу, барменом-администратором. И к его мнению там прислушиваются, он советует, говорит дельные вещи, и его самоооценка, как по мне, повышается просто молниеносно!!! Я тоже работаю, секретарем, но чувствую себя пустым местом. У меня начальство не такое доброе как у него... И вот получается, что мы постоянно ругаемся! Я часто плачу, почти каждый день. Чувствую себя ужасно. Моя самооценка рухнула. И хоть я знаю, что я нормальная, умная, симпатичная девушка и могу найти себе парня без проблем, так как дефицита во внимании ко мне нет и не было никогда, бросать его не хочу. Потому что чувствую свою вину в том, что наши отношения портятся... Пытаюсь быть позитивнее, нести ему тепло и ласку, но не получается - мой характер, довольно язвительный и дерзкий, лезет наружу и все портит. Хотя я люблю его.

И еще уточню. У меня было практически идеальное детство - родители живут в любви и до сих пор,и я не привыкла к критике, крику... Все всегда решали мирно и демократично. А у моего парня было ужасное детство - его отец пьянствовал, бил и его, и его сестру, и мать. И мой парень простил отца. И не хочет, чтобы у его детей было подобное... Мне многое рассказывали о его отце - деспоте и моральном уроде... И я боюсь, что мой парень станет таким же, хоть и не желая того, просто из-за наследственности...

Он приходит с работы довольный, ему там нравится, а я чувствую себя брошенной, несчастной. Ревную его к работе, которой он отдается больше, чем мне.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??

Здравствуйте Екатерина!

Вы описали несколько проблем с которыми Вы столкнулись в своей уже практически семейной жизни (насколько я понимаю вы не в официальном браке). Как мне кажется то что Вы написали в конце письма, а именно по поводу   отца Вашего парня является определяющим во всех перечисленных Вами проблемах. Вам, воспитанной в атмосфере мира и любви совсем непросто перестроится и подстроится под формат отношений, принятый в семье Вашего парня. Похоже что внутренне Вы сопротивляетесь этому, пока не хотите и  не готовы принять. Вас можно понять, Вам есть с чем сравнивать и сравнение явно не в пользу новой семьи. Также понятны и Ваши опасения по поводу родительского сценария, Вы правы, зачастую дети воспроизводят родительские отношения. Но так бывает не всегда, случается что ребенок ломает сценарий, возможно что Вашему парню удастся это сделать, тем более Вы пишите что он сам не хочет повторения родительского сценария.   Проблемы с неаккуратностью, низкой самооценкой и чувством вины конечно тоже надо решать, с ними можно разобраться, но как мне кажется заниматься ими следует только после того как Вы определитесь со своим отношением к своей новой семье и рассеете или наоборот укрепитесь в своих опасениях. Это Ваш выбор и Ваша ответственность.

С уважением Виктор

Балутин Виктор Викторович, психолог в Санкт-Петербурге