Не знаю, как быть

Абба 10.05.2014

Пожалуйста помогите мне принять правильное решение... 5 лет назад я забеременела от мужа и вышла за него замуж...он все время мне говорил и говорит что любит...но постоянно ходил к своим друзьям на вечеринки...очень часто...и обычно приходил только ближе к утру..и никогда себя виноватым не чувствовал...даже до брака он так ходил...так как я была уже в положении я не смогла отказаться от брака... у него мать и сестра очень настраивают его против меня...они не любят меня...особенно мать...всегда обманом меня подставляла...и теперь впервые за 5 лет я ездила в больницу с сыном 5 летним в другой город с его другом...по его просьбе он поехал и я сидела всю дорогу на переднем сиденье...Его мать ночевала у нас и утром сама видела как я села вперед... из за того что я сидела впереди муж начал скандалить... говорит мне что я ему там изменила еще что то...в общем все самое ужасное...(хотя он сам прекрасно меня знает способна ли я на такое...)перед другом тем так же он все говорил и его обвинял...плакал перед ним и говорил что не ожидал от меня такого...и что ревнует сильною...даже снял кольцо...а мать в свою очередь всем ходит говорит что у меня отберет ребенка и меня отправит в деревню...муж уехал к своей матери на 32 дня...пил и гулял видать...но позже он через 2 дня он извинился перед ним... но так же все продолжает слушать свою мать и не идет на применение...я и сама уже устала от такого отношения и его и его матери...но его я очень сильно люблю...помогите мне пожалуйста что мне делать? подать на развод и уехать к своим родителям? как мне поступить? боюсь что сильно пожалею...но и простить мужа за такое не могу...так как я как монашка все время дома... Что мне делать?

Здравствуйте, Абба,

конечно, Вы устали. Мужа толком не видите, мать его против Вас и грозит Вас отправить в деревню. Вы чувствуете себя одинокой и беспомощной. Вы подумываете уйти, потому что не можете мужу простить то, как он себя ведет, но не решаетесь, потому что любите.

Абба, а за что Вы его любите? О чем Вы мечтали, когда выходили за него замуж?О какой жизни? Как Вы представляли себе свою жизнь, ваши отношения? Так ли Вы думали он будет себя вести?

Если Вы весь дом тянете на себе, ребенка воспитываете сама, то что Вас держит рядом с мужем? Что он Вам дает?

Он, как Вы пишете, слушает свою мать. Если он так делает вот уже несколько лет, так он и впредь будет так делать. Может быть, Вы ждете, что он перестанет так поступать. Тогда Вам надо менять свое поведение по отношению к нему.

Если Вы хотите, то можете попробовать начинать настаивать на своих правах, на том, что Вы - живой человек, жена, вообще-то, а не монашка. Что у Вас есть чувства, и Вы себя чувствуете - и опишите как... Что Вы так жить устали. И что хотите что-то  с этим делать.

Послушайте, что он Вам скажет. Может быть, это и будет Вам ответом на вопрос, что делать.

Можете попробовать и реально постоять за себя: уехал к маме, пусть там живет. Не звоните. Если его такая жизнь устраивает, без Вас, без ребенка, то тогда что Вас держит около него?

Приедет к Вам - переговорите  с ним. Выскажите свое отношение к его гулянкам. Слова он не слушает - перейдите к делу. Предупредите его, что Вы не будете ему готовить, или стирать, если он будет продолжать свои ночные отсутствия. Он ведь не выполняет свой долг мужа, отца, так почему Вы должны быть образцовой матерью и женой? Конечно, на это идти есть смысл только тогда, когда Вы сами на это готовы.

За поддержкой в такой ситуации можно обратиться к психологу, потому что переходить на такой стиль общения - дело непростое. Вы ведь никогда так не пробовали. :-)

По поводу того, что у Вас заберут ребенка - это пустые угрозы, направленные на запугивание Вас. Если Вы не алкоголичка, не наркоманка, за ребенком смотрите, то никто не имеет права забрать его у Вас.

Да и  в деревню Вас отправить тоже никто не может: Вы ведь не посылка. А человек. Что Вас, свяжут и силком погрузят в поезд, машину, самолет?

Это - Ваша семья, а не семья его матери. Так что она может говорить все, что угодно. Сделать вот вряд ли что получится.

Так что, Абба, вспоминайте, кто Вы и что Вы. Что Вы в этой жизни хотите? Что хотите от семейной жизни? Что Вы получаете в реалии? Насколько это Вам надо? И сколько еще Вы будете жить в усталости от этих отношений?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.