Собираюсь поступать на психолога. Стоит ли?

Максим 10.05.2014

Добрый день/вечер! Заканчиваю 11 класс. Пятым профильным предметом выбрал биологию лишь из-за хорошего знания предмета. И недавно передо мной стал вопрос о выборе профессии и я стал склоняться к специальности "Психология". Прочитав некую литературу в интернета напугало лишь одно - трудно найти работу. Вот и хотелось бы спросить : Миф или реальность? А ещё где лучше всего получить образования психолога или HR менеджера.

За ранее большое спасибо.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Максим. Насчет поиска работы после окончания вуза, это будет зависеть, какую специализацию Вы выберете. Если хотите стать преподавателем, то необходимо закончить еще магистратуру и свободных ставок преподавтаелей не так много. Чтобы идти на HR менеджера, то в Алматы можно поступить сразу на эту специальность (поищите в частных вузах, если не ошибаюсь, то в UIB готовят таких специалистов), это перспективное направление. Если хотите работать с клиентом в кабинете, то сразу после вуза (или параллельно с учебой в вузе) Вам придется еще выбрать какое-то направление пихотерапии и консультирования в котором Вы будете специализироваться и это еще лет пять обучения, но уже в тренинговом режиме. Практикующий психолог нарабатывает свою клиентскую базу годами, сразу большого потока клиентов не бывает. Работу можно будет найти в частных псхологических центрах, в мед.учреждениях (поликлиниках, больницах - скоро в каждом мед.учреждении будут ставки психолога в Алматы) или начать частную практику, что требует финансовых вложений - аренда кабинета, его обрудование и т.п. Если обобщить, то работа будет, какое бы направление Вы не выбрали, но при условии Вашей высокой мотивации и профессионализма. Всего добрго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Максим!

Спешу Вас разочаровать – работу будет найти трудно вне зависимости, на какую специальность Вы поступите. То, чему Вас будут обучать в университете будет сильно расходится с реальной обстановкой на рынке труда в любой сфере. Каких-то знаний будет не хватать. И работодателям очень часто будет нужен опыт работы, которого у Вас естественно не будет сначала. А когда работа найдется, то ее будет много, а зарплата будет маленькой.

Поэтому – идите учиться на ту специальность, к которой у Вас больше любопытства, драйва, интереса. Потому что это самый верный способ организовать себе подлинный багаж знаний, когда Ваша мотивация будет исходить изнутри.

Для получения в/о Психология рекомендую рассмотреть как варианты: Кайнар, Туран, КазГУ.

HR можно изучать в МАБе, если я не ошибаюсь.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы