Играмания

Анара 10.05.2014

Здравствуйте мой муж игразависимый раньше когда были автоматы казенно ходил туда проигрывал деньги сейчас их закрыли .но на данный момент начал делать ставки букмекерам и все проигрывать, что мне делать подскажите не могу найти хорошего психотерапевта и как это лечиться

Анара, здравствуйте!

Как я поняла, проблему лечения зависимости Вашего супруга Вы возложили на себя.

Очень важно, чтобы готовность Вашего супруга к лечению была искренней.

Психолог может помочь Вам понять о том, насколько Ваш муж готов к этой серьезной работе над собой.

А далее - следует обращаться к психотерапевту, который работает с зависимостями.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Анара, ваш муж имеет зависимость от азартных игр и ставок и ваш вопрос,как ему помочь?

Во первых, желание  избавиться от этой зависимости должно быть у самого  человека , иначе нет и смысла начинать лечение. Немного о том,что же такое зависимость:

Зависимость – навязчивая потребность, ощущаемая человеком и подвигающая его к определённым действиям.Можно еще сказать,что это состояние отсутствия Воли у человека. Его тяга сильнее его Воли.

На формирование любой личности оказывает огромное влияние социум – родители и или люди их заменяющие, детский сад, школа и т.д.   Формируются  и закладываются определённые формы мышления и поведения. Если при этом формировании на человека оказывалось много давления и запретов, со стороны авторитетных людей ,занимающихся его воспитанием, то это приводит к нарушению формирования у него   личных границ ,  Человек достаточно скован в своих действиях и желаниях, и он большей частью находится в напряжении. Отсюда и повялется желание это напряжение где то снять любым способом- алкоголем,сигаретами, или игрой в азартные игры. Ведь там он получает и расслабление и мнимую свободу,что он что то может делать сам-делать ставки,например.

Решить этот вопрос можно путём коррекции личности на физическом, эмоциональном, духовном и социальном уровнях, в рамках психотерапии. Но... опять же повторюсь - желание должно быть не только вашим,но и вашего мужа ,в первую очередь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны