Что делать, если муж занимается рукоприкладством?

Алекса 08.05.2014

Здравствуйте,что делать если муж занимается рукоприкладством? я читала многие статьи об этом, но там можно сказать не мой случай, мы с мужем живем год в браке, по моему мнению он частенько меня оскорбляет, унижает( обзывается, когда я о чем то с ним говорю, постоянно говорит что я ерунду несу, если мой ответ на его вопрос не совпадает с его то все я тупая на нет, а если я еще и не признаюсь в этом то это вообще туши свет) я всегда у него не права, так вот когда я пытаюсь отстоять свое мнение, он ужасно выходит из себя, и ведет себя как оборотень. с виду не скажешь что так может, а оказывается может,и удушить слегка и шандарахнуть, и при этом при всем как он говорит это я его довела до этого....а я тоже не робот не бесхребетное существо мне надоедает постоянно чтоб не злить его соглашаться с ним,( пойти за помощью мне тоже не к кому,делиться с кем то об таком я тоже не могу а скрывать припухлости иногда трудно) и такое частенько. свою первую жену он тоже лупил, но за дело, мне говорили что люди не меняются что бил и будет бить, а я как наивная влюбленная дурочка в это не верила,при этом при всем он не курит не пьет с виду милейший парень.(ему 25) скажите пожалуйста как мне быть?? о разводе речи быть не может, и неужели люди реально не меняются??

Здравствуйте Алекса!

Причин такого поведения Вашего мужа может быть несколько, но прежде всего я бы уточнил какие в его семьи были отношения между родителями, как его отец вел себя с женой. Если окажется что и его отец также бил свою жену, то значит Ваш муж перенял родительский сценарий и теперь его воспроизводит уже в своей семье. В этом случае Вам надо искать близких ему людей, с чьим мнением он считается и которые на Вашей стороне и могли бы объяснить ему что с ним происходит и повлиять на него. Если же в его семье ничего подобного не было, то возможно у него личностное расстройствои без визита к  психотерапевту ему не обойтись, если конечно он захочет чтио либо менять. Ищите причину происходящего, тогда можно будет что то предпринимать.

С уважением Виктор

Балутин Виктор Викторович, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алекса!
Любой человек, в любой момент времени может измениться, но если сам этого захочет. Если поймет, осознает, что проблемы существуют. Пока же Вы не даете ему повода задуматься над тем, что пора что-то менять, то есть уходить от него Вы не собираетесь, чаще молчите и терпите, подстраиваетесь под его настроения, позволяете себя "лупить", оскорблять, унижать.
Начните с того, что измените что-то в себе. Оскорбляют, унижают и бьют того, кто позволяет это делать. Вам стоит пересмотреть линию своего поведения, внутренне перестроиться. Как только это произойдет и отношения изменятся. Задавайте себе вопросы: что заставляет меня быть покорной такому отношению, почему я попадаю в образ жертвы, что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию? Все эти вопросы полезно задавать себе, а искать ответы на них хорошо в компании опытного психолога. Главное не то, может ли измениться Ваш муж, а то, можете и готовы ли измениться Вы
Захотите поработать - добро пожаловать, так же возможны консультации по скайпу.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент