Семья, или работа?

Екатерина 08.05.2014

Здравствуйте! Несколько лет назад, после окончания университета, я вышла замуж и уехала жить в Испанию, мы живем в маленькой деревне в горах. У нас родились двое детей. И сейчас резко начались портиться отношения с мужем. Мы совершенно разные люди, из разных миров, с разными менталитетом, приоритетами, взглядами и т.д. Все чувства прошли....За годы жизни муж не сдержал ни одного обещания, которые он мне давал, когда я еще жила в России. Я каждый день прошу его говорить со мной на испанском или на каталонском языке, но он продолжает разговаривать со мной по русски, делая все, чтобы я не выучила язык. Хотя обещал, что я в краткие сроки смогу выучить язык и поступить здесь в университет. Когда я завожу тему про поступление в университет, он всячески меняет темы и в основном все разговоры заканчиваются скандалом. Он мне обещал здесь хорошую работу и возможность открытия бизнеса, но сейчас я понимаю, что в стране сильный кризис и максимум на, что я могу рассчитывать - это сиделка со стариками или уборщица в квартирах, да и такую работу найти очень сложно. А в России у меня 2 высших образования, 8 лет я сама себя учила, работая на 2-3 работах, чтобы оплачивать учебу. Без опыта и стажа работы я теряю свои дипломы, да и годы идут. Чувство, что жизнь проходит мимо меня. С каждым днем я все больше и больше думаю о возвращении в Россию и реализации себя на родине, но и двух малышей не хочется оставлять без отца. Как быть в такой ситуации? Поставить крест на себе и своей карьере, но сохранить семью и отца детям или все бросить, уехать и начать жизнь в гармонии с собой, строя свою карьеру? Буду очень благодарна за помощь!

Овсяник Людмила Михайловна

...Все чувства прошли....

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

...Как быть в такой ситуации?..

А всей семьей в цивилизацию переехать?

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Екатерина, здравствуйте!
Похоже, что Вы уже давно находитесь в этой ситуации выбора.
С одной стороны, есть Ваша реальная жизнь сейчас (семья, дети, более менее обеспеченный быт),
а с другой,- есть ваши нереализованные желания карьеры.
Складывается ощущение, что все надежды на реализацию себя в профессии Вы возложили на мужа. И продолжаете ждать, не получая поддержки.

И это не только очень сильно выматывает, но и ухудшает Ваши отношения.
Складывается ощущение, что сейчас Вы дошли до крайней точки -разрываетесь между тем, что выбрать, семью или работу.

На мой взгляд, такое категоричный выбор не решит, а только ухудшит ситуацию, ведь выбирая одно, Вы лишаетесь другого.

Вы пишете "Когда я завожу тему про поступление в университет, он всячески меняет темы и в основном все разговоры заканчиваются скандалом. Он мне обещал здесь хорошую работу и возможность открытия бизнеса..."
Так ли это на самом деле? Много лет назад, когда Вы еще не жили в Испании, Вы могли поверить в это обещание, но что позволяет Вам держаться за него и сейчас?

Мне кажется, выход не в том, чтобы резко уходить от мужа. Вопрос в том, насколько для Вас лично важно найти работу, независимо от того, что обещал муж и что происходит в стране.
Если Ваше желание сильное, у Вас получится организовать свою жизнь так,
чтобы найти время для учебы, для изучения языка в том числе. Благодаря интернету, сейчас можно учиться и он-лайн.
Готовы ли Вы выделить время на образование? Верите ли Вы, что способны найти здесь свое место под солнцем? Цените ли Вы тот опыт, что получили в России для реализации в другой стране?

Есть ли люди в Вашем окружении, которые готовы Вас поддержать, и к которым Вы можете обратиться за помощью? Эти вопросы больше зависят от Вас, а не от мужа. И здесь многое зависит от внутренней работы над собой, а не только от внешних изменений. Я готова помочь Вам в режиме скайп-консультаций.
Екатерина, как только Вы почувствуете себя уверенно в том, что хотите и что готовы делать в своей профессиональной жизни, научитесь совмещать личные и семейные интересы, выбирать "семья или карьера" не придется.
Просто теперь это будут 2 части Вашей гармоничной жизни.

Таирова Динара Шамилевна, психолог Барселона