Как избавиться от страха?

Карина 06.05.2014

Здравствуйте. Я девушка, 22 года, так вышло, что сейчас я без работы и сижу дома уже 5 месяцев. До этого работала, в принципе небольшое общение с людьми было, т.к. коллектив был маленький, то и общение так сказать было в узком кругу. На эту работу я устроилась не самолично, и в начале приходилось очень тяжело, ввиду своей асоциальности меня сразу не взлюбили и пользуясь этим грубо говоря "гнобили". Но со временем нашелся общий язык, даже некоторые люди из коллектива стали моими друзьями, но это было скорее, потому, что у нас были одинаковые жизненные ситуации на тот и последующие моменты. В общем все шло хорошо, я постепенно стала выходить из своей раковины, радоваться жизни, НО..в скором времени мы узнали, что фирма наша закрывается и все будут уволены, собственно я была не против этому, т.к. работа в последние месяцы была напряженной и мне очень хотелось отдохнуть. Но был еще один нюанс. Молодой человек. С ним мы познакомились в интернете, он оказался с другого города, и как раз собирался приехать после моего ухода с работы. Это придавало еще больше радости от предстоящего отдыха. Он приехал, неделя его пребывания прошла замечательно, он уехал, а я обещала в течении последующих месяцев приехать к нему, так сказать мой черед. Но мы часто ссорились, мирились, откладывали мой приезд, и вот за месяц до моего приезда я узнаю, что он устал и ему все надоело и он меня больше не любит. А теперь вопрос, в чем собственно проявляется социофобия скажете вы? Дело в том, что я ожидая этой встречи с любимым все эти месяцы не устраивалась на работу, боялась, что не отпустят в отпуск и я не приехавши, потеряю его. И вот в тенчении всего времени у друзей появились другие интересы, любимый человек жил своей жизнью вписывая неохотно туда меня, но я свято верила и сделала его смыслом жизни, ожидая дома и никуда не выходя. И моя асоциальность обострилась, хуже чем было раньше. Плюс больше нет смысла жизни, разочарование, пустота, словно бабка у разбитого корыта. Мне очень сложно выйти на улицу даже в магазин, я бросила курить, потому что ради этого надо было выходить на улицу, а мне не хотелось. Все говорят забудь обо всем, начни новую жизнь, запишись на курсы, но я боюсь, боюсь даже обратиться к психологу, сделать шаг на улицу, не то, что ходить на собеседования и искать новую работу. Что делать? Как справиться с болью и с собой?

Здравствуйте,Карина!

Рекомендации, которые пожалуй наиболее близки к вашему случаю смотрите  здесь и здесь.Также  могу пригласить вас, для выхода из проблемы на индивидуальные сессии.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

 Здравствуйте, Карина!
     Я хочу начать свое письмо с вопросов, ответив на которые вам лучше будет понимать себя и происходящее с вами:
1. Вы любите себя?
2. Вы принимаете себя такой, какая вы есть (со всеми положительными и отрицательными качествами)?
3. Вы привыкли себя ругать, быть собой недовольной, критиковать?
4. Знаете ли вы такое, как пожалеть себя, поддержать себя и просить о поддержки других, кому вы доверяете?
5. Есть ли кто-то в вашем окружении с кем бы вы могли поделиться своими переживаниями?
   Страхи нам указывают на то, что мы в себе и своих отношениях игнорируем, не замечаем, подавляем. И важно здесь – не предавать себя!
Загляните СЮДА и СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы