Как вернуть мужа в семью?

Ирина 06.05.2014

Здравствуйте! Живем с мужем 9 лет. Всё было замечательно- любовь, радость общения. Долго шли на пути к рождению ребенка, прошли через море трудностей, а когда родилась дочь отношения стали ломаться. Была череда ссор, примирений. Сейчас дошли до того что муж изменяет, и говорит об этом в открытую, оскорбляя, унижая меня. Мне очень больно от всех его слов и действий.Дочка безумно любит отца, у меня же сейчас одни обиды. Безумно хочу вернуть то время когда он мной гордился , восхищался, обожал. Когда я любила и была любима, когда был мир и лад. Не хочу жить как сейчас, не хочу рыдать , причинять боль ребенку. С чего начать? Муж сейчас занял позицию, что от обиженный, что я его выкинула из своей жизни, что у меня есть только ребенок, а его я не вижу и не замечаю. Что он все 9 лет меня оказывается терпел, я его унижала, жила своими принципами- какой то бред. По натуре я конечно человек вспыльчивый, но отходчивый, ситуация постоянно усугубляется еще и постоянными звонками бывшей гражданской жены (там растет 13 летняя дочь).Раньше у него с ней был разговор короткий, теперь на моих глазах он с ней любезничает, мне не приятно их общение, зная что она его хочет вернуть и говорит об этом открытым текстом. Как тут не впасть в депрессию, я не знаю как быть. Помогите пожалуйста

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Ирина.

У вас действительно сложная ситуация. Тяжело и больно, когда муж "изменяет, и говорит об этом в открытую".  Вам нужно опреджелиться, чего же все таки хотите вы: вернуть "как раньше"- увы не получится, а изменить внутрисемейные отношения- реально.

С чего начать? С себя. Во-первых важно вернуть самоуважение. Никто, ни при каких обстоятельствах не имеет права унижать и оскорблять вас. И даже если это ваш муж. Во- вторых, попытайтесь услышать, понять и его тоже. Он говорит вам  о том, что наболело и о чем он долго молчал. Он так чувствует.

Что можно предпринять?

Что можно сделать, чтобы снова влюбить в себя мужа? Внести новизну!

  • Для начала, рассмотрите элементарные физические причины. Усталость, накопленный стресс, простудные заболевания, которые снижают потенцию. Женщина может помочь мужчине стать здоровее и спортивнее, только если сама такая.

Если на уровне здоровья все в порядке, обращаемся к душе.

  • Активизируйте в нем охотника. Для этого нужно без особых акцентов, без фанатизма заняться собой. Косметолог, парикмахер, маникюр. Так, чтобы он не подумал, что вы обеспокоены его невниманием, это его еще больше напряжет. Не удивляйтесь, если он напугается вашим изменениям, он может просто обленился, расслабился, что за вами поклонники не ходят. А тут заметит ваши изменения, напугается и заодно и возбудится, что и требовалось)
  • Разделить с ним его интерес (вроде футбола). Мужчине очень важно, чтобы женщина была другом днем, могла разделить его интерес, что замужние женщины забывают. А именно в этом романтика. Вспомните фильмы о молодых парах, они разделяют свою любовь в увлечениях и хобби, это скрепляет их отношения, даже если они ссорятся.
  • Смените обстановку. Если есть возможность, отправьтесь куда-нибудь или начните совместно планировать предстоящий отпуск, сходите на выставку машин, вин, компьютерной техники (тема должна быть интересна прежде всего Вашему партнеру), погуляйте на природе, сходите в ресторан, пригласите к себе в гости друзей.
  • Используйте приятные воспоминания. Где и когда вам было хорошо вместе? Напомните мужу об этом. Если это незабываемые впечатления от поездки на море, заметьте, что кто-то из Ваших коллег как раз едет туда отдыхать. Вспомните о том, что тогда нравилось Вам и Вашему мужу.
  • Приготовьте его любимое блюдо.
  • Создайте дома доброжелательную атмосферу; почаще улыбайтесь.
  • Заведите с мужем содержательную беседу на тему, которая ему интересна.
  • Подчеркните его значимость: попросите у него совета, похвалите за помощь, удачную мысль или выполненную работу.
  • Дайте понять, что он для Вас сексуально привлекателен.
  • Подчеркните Вашу собственную привлекательность. Например, купите цветы (возможно, такие, какие муж раньше дарил Вам. Но никаких упреков! Только удовольствие от того, что муж делал Вам приятное). Вы можете рассказать, что коллега на работе сделал Вам комплимент или незнакомец в метро с восхищением смотрел на Вас (если только Ваш муж не ревнив, то ему будет приятно, что другие обращают на Вас внимание, он будет горд и за себя, и за Вас).
  • Воспользуйтесь «отзеркаливанием» — повторяйте его жесты и слова, говорите с той же скоростью и громкостью.

Многое зависит от Вашего настроя: Вы должны излучать радость и удовольствие от того, что он, Ваш муж, с Вами рядом.

Ваша задача: показать, что Вы цените его, создать психологически комфортную обстановку, заинтересовать мужа собой. Вспомните пору влюбленности. Как Вы смотрели на него, восхищались им? Подчеркивайте, как вам хорошо вместе. Купите себе красивое нижнее белье — благодаря ему Вы сможете выглядеть таинственно и загадочно.

А вот чего категорически делать нельзя, так это высказывать претензии, акцентировать внимание на недостатках мужа или вызывать его на разговор «по душам» — можете добиться полностью противоположного эффекта.

Если еще остались сомнения в сложеой семейной ситуации, то можете записаться на прием к психологу или психотерапевту. Совместно со специалистом, вы найдете нужное для вас решение.

Скоробогатова Анна Анатольевна, психолог Екатеринбург