Нет дружбы с новыми знаниями

Евгения 05.05.2014

Здравствуйте!

Уже достаточно долго замечаю разлад со своей памятью и впитыванием новой информации.

Мне 35,в школьные годы прекрасно все запоминала,в школьной программе делала успехи.Сейчас нахожусь в декрете(сыну 2.5г)рассеяность и забывчивость беременной меня не пугала-была наслышена,но эта забывчивость не прошла.

Сейчас занимаюсь самопознанием,читаю статьи интересующие меня по психологии,воспитанию детей,взаммоотношению с окружающими,занялась расстановками по-Хеллингеру.Но проблема в том что читая книги и стремясь к новым знаниям запоминаю очень мало из прочитаного,услышенного,вначале читала статьи взахлеб,а сейчас все интересное лежит в закладках,не могу прочесть до конца статью,после двух-трех абзацев ощущаю усталость,нежелание читать дальше,хоть потребность в новом не уменьшается.Получается насилую сама себя.

Подскажите что со мной происходит?

Здравствуйте, Евгения,

вполне возможно, что Ваши мысли на самом деле заняты чем-то совсем другим. Т.е. Вы мысленно находитесь "не здесь", не с этой статьей. Возможно, Вы пошли по пути самопознания, чтобы найти ответы на какие-то вопросы.

Если эти вопросы Вас мучают, они забирают довольно много эмоциональной энергии, и на другое Вас уже не хватает. Ведь для работы с новым материалом нужна и концентрация внимания, чтобы усвоить информацию, и энергия, чтобы ее переработать.

Возможно, Вы хотите найти быстрые ответы на вопросы, который Вам важны. А их, как правило, нет. :-)  И это Вас не устраивает, поэтому и читать дальше не хочется.

Может быть, то, что Вы читаете, говорит Вам о том, что начинать изменения надо  с себя, а Вы либо не знаете как, либо не хотите меняться.

Как видите, вариантов масса.

А может быть, дело  в тривиальном биологическом изменении гормонов. Может быть, стоит проверить их. Посоветоваться с терапевтом, попить препараты для улучшения мозгового кровообращения.

Если эти простые методы ничего не изменят, то тогда стоит записаться к психологу и посмотреть на те вопросы, которые занимают Вашу голову и не дают Вам сконцентрироваться на том, что Вы читаете.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.