Муж отдаляется

Надежда 05.05.2014

Мне 18 мужу 30. муж постоянно меня критикует по поводу и без.это я не так сделала то не так сделала..не так сказала и т.п. постоянно ревнует,хотя поводов не даю.пыталась разговаривать с ним он говорит что у него нет ко мне доверия,при любой ссоре говорит "зачем нам такие отношения,ведь у нас ничего общего" обидно ведь я не заслужила этого,подскажите что мне делать?я хочу сохранить наши отношения

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Надежда!

Начинайте искать и создавать общее.

Посмотрите вот тут, и обратите внимание, в каких областях жизни у вас есть что-то общее, а в каких - нужно поработать.

http://www.all-psy.com/stati/detail/1805/1/

http://www.all-psy.com/stati/detail/1804/1/

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Вы одна отношения не сохраните, отношения строят ДВОЕ -а  нужно ли это супругу? сейчас он проецирует на Вас свои чувства - чувство неуверенности в себе, недоверия, источник НЕ В ВАС, а в нем самом! решите сами для себя - готовы ли вы принимать мужа таким какой он есть? оставляя ему самому выбирать - что ему важнее - критиковать или же учиться слышать Вас? озвучьте ему свои чувства, переживания, спросите как он видит отношения? готов ли тоже работать над собой, чтобы Вы оба смогли изменить отношения и жить в любви и гармонии, готов ли взять ответственность за свои чувства НА СЕБЯ, а не обвинять Вас? и услышьте его - в любом случае, конечный выбор ЗА ВАМИ - изменить его насильно Вы НЕ сможете, Вы сможете не брать на себя его чувства, не пытаться исправлять, не оправдываться, НО - изменится ли он? неизвестно, подумайте -к  чему могут прийти отношения, если ничего не изменится? готов ли он  к этому? осознает ли свой вклад?

Можете очно обратиться к психологу совместно с ним или самостоятельно, чтобы разобраться в том, что происходит, увидеть себя и изменить свою позицию.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда. Любовь - это прежде всего ВЗАИМНОСТЬ. Взаимная забота, уважение, благодарность, взаимные дела и быт и т.д. Что имеете вы? Только ревность, критику, недоверие! Беспочвенная ревность, может быть вообще опасна для вашей жизни.

Готовы ли терпеть такое отношение и сколько? Расскажите ему о свои переживаниях, о том, к чему стремитесь в семейных взаимоотношениях. Совпадают ли ваши представления о жизни? И вместе сохраняйте отношения.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Карамян Карина Рубеновна

Надежда, вам необходима семейная терапия. С каждым новым днем взаимных обид будет становиться все больше, а чувства будут остывать...

У того, как реагирует ваш муж на те или иные вещи есть причина... Не поняв ее, невозможно ничего изменить!

Безусловно, вам очень обидно сталкиваться с такими его реакциями, но оставаясь с ним и ничего не меняя, вы, тем самым, сообщаете ему "это нормально, давай жить так!"... И все продолжается по кругу...

Решайтесь на терапию, Надежда, и спасйте себя и свой брак!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Надежда,

Так  много чувств между вами, напряженно очень и нет пространства для того чтоб вы могли слышать друг друга и понимать. сложные условия для того, чтобы строить отношения.

 Но если вы хотите, продолжайте бороться- убедите мужа в том , что вам нужно научиться понимать друг друга, чтобы создавать общее.

вам нужен "переводчик" и помощник, чтоб наладить связь между вами. вам показана семейная терапия

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург