Сын требует ружьё, чтобы застрелить обидчиков

Ольга 05.05.2014

Сын ходит в 1 класс гимназии - программа, на мой взгляд, сложная, но он справляется, хотя быстро утомляем. По своей инициативе он может часа два читать энциклопедии, потом с интересом рассказывает о прочитанном. Его рисунки напоминают комиксы (обязательно есть действие, сюжет), любит рисовать логические задачки или подобие кросвордов, очень любознателен, но... Меня беспокоит, что его мышление, его поведение отличается от детей его возраста, ему сложно наладить контакт со сверстниками, они посмеиваются над его "странностями", а он очень обидчив и раним. Теперь о "странностях": сын может встать посреди урока и выйти из класса, если ему что-либо не понравилось ( не спросили, ответил не правильно...) Однажды учительница ругалась на всех ребят в классе за поведение - он встал и вышел со словами "Мне за вас стыдно". Сын бывает агрессивен, когда что-то не получается, при этом может направить агрессию на вещи (и свои ,и чужие) - швыряет предметы со стола, однажды демонстративно порвал открытку, которую сам нарисовал учителю. Иногда агрессия направляется на себя - бьёт себя кулаком по голове и повторяет "я дурак"... Наши местные специалисты не нашли никаких паталогий в развитии, сказали, что у ребёнка присутствует только педагогическая запущенность, прописали попить курсами Фенибут. Меня конечно немного успокоило их заключение, но недавно ребёнок пришёл с улицы, плача на взрыд и требуя, чтобы я купила ему ружьё, чтобы застрелить обидчиков, с которыми он повздорил во дворе... И ещё, иногда на мои запреты или наказания он реагирует словами - " Мне что, пойти в окно выпрыгнуть?" Пока это просто слова, воспринимаю их как желание наказать меня, задеть "за живое", присекаю строгостью, ни в коем случае не прерываю наказание... Но мне страшно...Ведь ему сейчас только 7 лет.

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Меня насторожила Ваша фраза о том, что Вас успокоило заключение о том, что у Вашего ребенка присутствует педагогическая запущенность. Такое заключение должно было Вас встревожить! Педагогическая запущенность, проблемы в социальной адаптации означают, что в воспитании ребенка в семье допущены ошибки. Безразличие, чрезмерная критика, излишняя строгость со стороны родителей, скандалы, унижения, физическое или моральное насилие в семье и другие неблагополучные факторы семейной обстановки могли привести к такому заключению специалистов. Гиперопека родителей, излишний контроль за жизнью и действиями ребенка также могут приводить к проблемам социальной адаптации. Что из перечисленного происходит у Вас в семье?
  Хорошо, что Вы обеспокоились сейчас, пока мальчику 7 лет.  Это поможет Вам избежать более серьезных проблем подросткового возраста. Вам следует обязательно посетить детского психолога, психологическое состояние Вашего ребенка нуждается в коррекции. Вам тоже предстоит изменить свое поведение, стиль воспитания, отношения с сыном. Специалист подскажет Вам, как правильно это сделать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Действительно поведение вашего сына вызывает опасение. Ему свойственна аутоагрессия, когда ребенок направляет агрессию на себя самого. Аутоагрессия проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести вплоть до самоубийства, саморазрушительном поведении.

Выделено несколько основных свойства личности ребенка, склонного к проявлению аутоагрессии:

Преобладание негативных эмоций над позитивными. Такой ребенок легко расстраивается, часто плачет по незначительным поводам, он редко находится в хорошем настроении.
Низкая оценка своих способностей и возможностей, важности и значимости благополучия собственного тела.
Застенчивость, низкая коммуникабельность.
Высокий уровень уважения к другим и принятие их ценностей.

Вашему сыну необходимо помочь сосредоточиться на переживаниях, скрывающихся за стремлением испытать боль.

Чаще хвалите ребенка и поддерживайте.

Подчеркивайте значимость для вас сына.

Не ленитесь объяснять ребенку причины вашего недовольства, испуга или раздражения. Только так он научится проговаривать собственные чувства и не бояться делиться ими.

Не занимайтесь самобичеванием в присутствии ребенка.

Пересмотрите требования, которые вы предъявляете к ребенку. Возможно, некоторые из них слишком высоки, и ребенок сам наказывает себя за невозможность соответствовать им, пытаясь таким образом избежать вашего недовольства, вызвав жалость.

Рекомендую вам обратиться с ребенком в психологический центр. Судя по вашему рассказу, у мальчика  низкая коммуникабельность. Запишитесь на тренинг по развитию коммуникативных способностей, если местный психолог не порекомендует другого.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Ольга, внимательно прочитайте свой пост. Какими чувствами отзывается то, что Вы пишите о своей ситуации?

Смотрите: программа в гимназии сложная, на ВАШ взгляд. А какова она на взгляд Вашего ребенка?

Вы пишите - он справляется с программой и тут же - быстро утомляется. Так, на самом деле,  справляется или нет?

Может быть, найдете что-то еще?..

Рекомендую Вам обратиться к специалисту очно...

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган