Как вести себя с матерью?

Аннс 03.05.2014

Добрый день! Хотелось бы узнать, как вести себя с матерью? Мне 33 года, замужем, детей пока нет. Дело в том, что мы живем в небольшом поселке, от дома матери - минута ходьбы. Поскольку ни у нее, ни у меня нет близких подруг, то общаемся мы очень часто. В последнее время я стала замечать, что мне "воздуха не хватает", когда мы разговариваем... Она рассказывает что-то негативное, критикует отца, сестру, на мои просьбы рассказать что-то другое, обижается, бросает телефонную трубку; если я пытаюсь перевести разговор на другую тему или "задавить" позитивом - на это уходит много сил, я чувствую себя выжатой как лимон, начинаю нервничать(а этого мне хотелось бы меньше всего - я работаю учителем, работа нервная, отнимает много сил). Сестра живет в большом городе, она так серьезно к общению с матерью не относится - выслушала,положила трубку, у нее своя жизнь, она никого серьезно не воспринимает. К сожалению, у меня так жить не получается - слово матери, ее настроение - очень влияют на меня... Какие темы выбирать, чтобы общение было приятным для нас? Как часто общаться? Как установить барьер, чтобы не "заражаться" негативом?

Овсяник Людмила Михайловна

Учитесть выстраивать личностные границы и говорить НЕТ.

Здравствуйте, Анна.

Выстраивайте свою жизнь. Сделайте так, чтобы появились подруги, сделайте жизнь насыщенной.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург