Как вести себя с матерью?

Алиса 04.10.2013

Добрый день!мне 25 лет, подскажите мне пожалуйста как не реагировать на собственную мать.Дело в том, что всё детство и на данный момент моя мать всё время мне оскорблять и унижает, при этом вплоть до того что я псих.больная.Давит на самое больное, что я одна и никогда меня никто замуж не возьмет.До этого я встречалась с парней и он меня бил, терпела я это из-за комплексов которые привила мне мать. что я хорошая дочь я ни разу от неё не слышала.Мне 25 лет,я сама себя обеспечиваю, я взрослый человек, но меня она такой не воспринимает, она меня реально ненавидит.Сколько раз ей объясняешь, что меня не надо оскорблять, она с улыбкой на лице говорит, что это правда, что я больная, неадекватная как мой отец. Как мне на это реагировать. при этом она не работает,не копейки не приносит в дом, домашними делами толком не занимается,ни с кем не дружит,обеспечивает её отец, и она умудряется говорить, что муж у неё больной и что только она его сможет терпеть.при этом отец не пьет, не курит и все деньги в дом.Чтоб я дома не делала, она сидит и наблюдает, а потом рассказывает отцу и бабушке, что всё неправильно делаю.Помогите мне, пожалуйста. Я её не уважаю и у меня к неё ненависть, это плохо, но я ничего не могу сделать с собою, 25 лет я слышу, что я тварь, от этой психологической давки у меня ненависть. помогите мне пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алиса!

Я очень сочувствую Вам - ситуация и вправду тяжелая.

Вы уже и сама поняли, что бесконечное напряжение в отношениях с мамой обессиливает Вас изнутри.

Источник этого напряжения - интенсивные противоречивые чувства, которые Вы к маме испытываете. И Ваша неудовлетворенная потребность в материнской любви и принятии.

"Навести порядок" во внутреннем (а через это - и во внешнем) мире можно с помощью очной работы с психологом. Позаботьтесь о себе. С каждым днем Ваша жизнь будет все легче, спокойней и радостней.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Алиса!

Вы пишете, что Ваша мать Вас оскорбляет и унижает...
И парня Вы нашли такого, который бил Вас...

Похоже, что Вы "вжились" в образ жертвы.

Поэтому Вас и окружают тираны.

Для того, чтобы не было игры в тирана и жертву, Вам желательно развивать свое уверенное поведение.

О том, как это сделать Вы можете прочитать в рубрике "Дневник уверенности в себе":
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).