Как вести себя с матерью?

Natalia 06.12.2013

Я выросла в полноценной семье , с мамой и папой.В семье одна.Родители в молодости выпивали иногда.Отец смог справиться с зависимостью и не пьет уже лет 10 совсем.Мать же не смогла. Переодически выпивала на работе,иногда уходила в запои, отец не смог это терпеть,говорил что ему психологически сложно,когда рядом пьющий человек. В итоге он встретил другую женщину (верующую,непьющую,у которой пил муж).Вот уже год мой отец с нами не живет. После того как он ушел у мамы началась депрессия, она стала выпивать чаще. В результате я не смогла терпеть всех ее запоев и тоже ушла жить в другую квартиру.Мама теперь одна,приходит ко мне в гости в течение недели,потом на неделю в запой, так уже на протяжении 2-ух месяцев. При этом деньги просит у меня. Я ее жалею,понимаю что ей тяжело.Отказывать сложно.Сейчас понимаю что так дальше нельзя. Сама она со всем не справиться. Как жить дальше не знает.Что делать? Может кто-то из психологов сможет помочь? Я готова оплачивать консультации, лишь бы был результат и маме помогли найти смысл в жизни. Я думала о том чтобы направить ее к Богу, может там ей помогут,но она одна боиться, плачет все время и говорит что не знает как жить дальше.Я не могу спокойно жить,переживаю за нее все время. Бывает что неделю отключен телефон и дома она не появляется, потом выясняется что она пила где-то. Последний раз когда пила,упала,сломала 2 ребра....Врач сказал возможно защемление легкого и вдальнейшем рак. Я в отчаянии, не знаю как направить ее и что говорить. Чаще всего просто злюсь и кричу на нее.Помогите.

Овсяник Людмила Михайловна

... При этом деньги просит у меня. Я ее жалею,понимаю что ей тяжело.Отказывать сложно..

Natalia,  единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать ее на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Клуб ананимных акоголиков в  Минске:  http://ydik.com/aa/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Наталья.

Ситуация у вас не простая,однако выход должен быть. Сейчас работать лучше начинать с вами. Вам желательно освободиться от психологической зависимости. Понимание приведет вас к новому опыту и более здоровому самоощущению.Опоре на зрелые выводы.Постепенно вы узнаете,  и  как лучше действовать, и как решить проблему в вашем случае.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск