Как вести себя с матерью?

580 1 ответов

Маргарита 08.06.2016

Здравствуйте! Мне 22 года. Моя проблема в том, что я не могу найти общий язык с матерью. Я живу и учусь в другом городе, видимся редко, домой приезжать не люблю. Время от времени у нас случаются сильные ссоры, после которых мы можем не общаться вообще.

Последний раз она обиделась на меня за то, что я уехала из дома раньше, чем планировала (по личным причинам). Мне пришлось срочно уехать. Из-за этого расстроилась бабушка. Мама сказала, что я всех расстраиваю, мне плевать на чувства других людей, что я эгоистичная.

Также она обвиняет меня в том, что я не хочу с ней ничем делиться, ничего не рассказываю.(Имеется в виду моя личная жизнь). Меня это ужасно раздражает. Я общаюсь с молодым человеком год, и то, мы живем в разных городах, а она уже говорит о том, что необходимо зарегистрироваться, чтобы я думала о свадьбе, хотя у нее самой - два брака, два развода. Мне неприятно то, что она интересуется этим.

Мне кажется, сейчас я уже не доверяю ей и не люблю ее. Она для меня чужой человек. Дело не только в этих двух случаев, серьезных конфликтов было много. Из-за денег (она до сих пор на иждивении бабушки), из-за того, что она два раза сходилась с моим отчимом (в детстве я разнимала их во время драк), из-за того, что я закрытая, чересчур эмоциональная, из-за того, что она постоянно мне рассказывает про "новое нетрадиционное лечение" (хотя я говорила, что я готова разговаривать, но эта тема каждый раз по часу болтовни - невыносима).

Я ловлю себя на мысли, что не хочу даже налаживать этот контакт. Возможно, хотелось бы узнать, как вести себя с ней в тех редких случаях, когда я приезжаю домой. Как не чувствовать себя вымотанной, разбитой, усталой, злой?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маргарита! Чтобы вам стало легче стоит учесть следующие моменты. Ваша мама такая какова она есть и ее не переделать. Просто это челвек иной реальности, со своими устоявшимися взглядами на жизнь. Вероятно она всегда вас будет перевоспитывать и лезть в вашу жизнь, и для нее это нормально. Ко всему прочему родители с возрастом начинают нас вампирить и мы это начинаем чувствовать на уровне неприязни нам как-то некомфорто находиться с ними рядом. И в этом случае конечно было бы неплохо дистанцироваться и максимально уменьшать контакты,разговоры - это отдельная тема. нафиг не нужные разговоры  также проблема. а когда лезут в твою жизнь - это вдвойне неприятно. Потому что иногда и лезут -то со злорадством или ненавистью, или с сочувствием. Так что тут можно порабоать с вами по вашему непринятию ее и вы несколько изменитьсь. если вам не нужна идивид.работа, то тогда просто примите ее такой какая она есть со всеми ее тараканами. посмотрите хоть на секунду на мир ее глазами, и многое вам станет понятно. Вы будете относиться к ней более снисходительно и с большей долей пофигизма. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ