Как вести себя с матерью?

Маргарита 08.06.2016

Здравствуйте! Мне 22 года. Моя проблема в том, что я не могу найти общий язык с матерью. Я живу и учусь в другом городе, видимся редко, домой приезжать не люблю. Время от времени у нас случаются сильные ссоры, после которых мы можем не общаться вообще.

Последний раз она обиделась на меня за то, что я уехала из дома раньше, чем планировала (по личным причинам). Мне пришлось срочно уехать. Из-за этого расстроилась бабушка. Мама сказала, что я всех расстраиваю, мне плевать на чувства других людей, что я эгоистичная.

Также она обвиняет меня в том, что я не хочу с ней ничем делиться, ничего не рассказываю.(Имеется в виду моя личная жизнь). Меня это ужасно раздражает. Я общаюсь с молодым человеком год, и то, мы живем в разных городах, а она уже говорит о том, что необходимо зарегистрироваться, чтобы я думала о свадьбе, хотя у нее самой - два брака, два развода. Мне неприятно то, что она интересуется этим.

Мне кажется, сейчас я уже не доверяю ей и не люблю ее. Она для меня чужой человек. Дело не только в этих двух случаев, серьезных конфликтов было много. Из-за денег (она до сих пор на иждивении бабушки), из-за того, что она два раза сходилась с моим отчимом (в детстве я разнимала их во время драк), из-за того, что я закрытая, чересчур эмоциональная, из-за того, что она постоянно мне рассказывает про "новое нетрадиционное лечение" (хотя я говорила, что я готова разговаривать, но эта тема каждый раз по часу болтовни - невыносима).

Я ловлю себя на мысли, что не хочу даже налаживать этот контакт. Возможно, хотелось бы узнать, как вести себя с ней в тех редких случаях, когда я приезжаю домой. Как не чувствовать себя вымотанной, разбитой, усталой, злой?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маргарита! Чтобы вам стало легче стоит учесть следующие моменты. Ваша мама такая какова она есть и ее не переделать. Просто это челвек иной реальности, со своими устоявшимися взглядами на жизнь. Вероятно она всегда вас будет перевоспитывать и лезть в вашу жизнь, и для нее это нормально. Ко всему прочему родители с возрастом начинают нас вампирить и мы это начинаем чувствовать на уровне неприязни нам как-то некомфорто находиться с ними рядом. И в этом случае конечно было бы неплохо дистанцироваться и максимально уменьшать контакты,разговоры - это отдельная тема. нафиг не нужные разговоры  также проблема. а когда лезут в твою жизнь - это вдвойне неприятно. Потому что иногда и лезут -то со злорадством или ненавистью, или с сочувствием. Так что тут можно порабоать с вами по вашему непринятию ее и вы несколько изменитьсь. если вам не нужна идивид.работа, то тогда просто примите ее такой какая она есть со всеми ее тараканами. посмотрите хоть на секунду на мир ее глазами, и многое вам станет понятно. Вы будете относиться к ней более снисходительно и с большей долей пофигизма. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва