Возможен ли счастливый брак без общего ребенка?

Ольга (44 года) 08.05.2019

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Мне 39 лет, мужу 49. Я замужем почти 2 года, муж вдовец, у него от прошлого брака две дочери, 16 и 7 лет. Младшая живет с нами. У меня от прошлого брака трое детей, два сына 21 год и 17 лет и дочка 7 лет. Старший сын живет отдельно. Уже больше года с мужем пытались зачать общего ребеночка, но забеременеть не получается. Я очень хочу общего ребенка, муж не зациклен на этом, но тоже не против. Я постоянно думаю об этом, ходила к врачу, сказали все нормально, муж идти не хочет, говорит как уж получится. Я понимаю, что у меня возраст поджимает, если сейчас в ближайшее время не получится, то значит и не будет. Я зациклилась на этом. Может не получается на фоне стрессов постоянных (проблемы с падчерицей, я очень нервная стала). Постоянно плачу. Муж особо не расстраивается из за этого.

Просто мне кажется, что без общего ребеночка у нас как бы не настоящая семья, у него свои дети и я знаю, что он их любит, мои для него чужие, вообщем то как и я своих люблю больше, чем его. Мне кажется, что каждый тянет одеяло на себя. А если бы был общий ребенок это как то бы нас сплотило, соединило. Иногда мне кажется, что может быть он женился, чтобы было кому присмотреть за младшей дочерью, типа я как нянька.

Может быть я ошибаюсь и возможен счастливый брак без общего ребенка? Просто я чувствую себя какой то неполноценной, что не могу забеременеть и родить.

Возможен ли счастливый брак без общего ребенка, главное ли это в семейной жизни? Может быть надо выкинуть это из головы и наслаждаться жизнью? Еще меня преследует мысль, что если у нас не будет совместного ребенка муж может в любой момент уйти, ведь по сути нас ничего не связывает. Нет, у нас есть общие интересы, нам интересно друг с другом, есть о чем поговорить и т.д., но мне кажется это все не то.

Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарна за ответ.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга.Очень большое заблуждение, что общий ребенок, это гарант счастливого и крепкого брака.

И ваши с мужем прошлые браки, в которых не по одному, а по 2 и 3 ребенка тому подтверждение.

Идея о том, что поженившись нужно обзаводиться детьми , вообще-то идея продолжения рода , и имеет больше отношение к молодым парам. Пары, которые сходятся в возрасте, должны стремиться к отношениям уже иного качества, чем простое продолжение рода.

Вы уже дали миру детей. Их много и всех предстоит поднять на ноги. Как мне видится впереди забот, связанных с воспитанием детей предостаточно. Хватит ли у вас сил и ресурсов вырастить имеющихся деток?

Отношения в зрелой паре больше сфокусированы на отношениях внутри пары. На ценности каждого из парнеров.

Увы, мы бывает даже представить себе не можем, как это выйти из традиционной модели - муж, жена, ребенок.

Хорошая мысль:

Ольга

Может быть надо выкинуть это из головы и наслаждаться жизнью

Вы боитесь:

Ольга

если у нас не будет совместного ребенка муж может в любой момент уйти, ведь по сути нас ничего не связывает.

Еще ни одного мужчину не удержал ребенок.

Создавайте такие отношения, которые будут вас по-настоящему искренне связывать

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Ольга

Ирина Геннадьевна, хочу выразить Вам огромную благодарность за ответ! Мне это очень помогло, сомнения и неуверенность ушли. Рекомендую Вас как грамотного психолога, знающего свое дело. Успехов Вам!

Ольга, здравствуйте. Выходит, что ваши с супругом младшие дочери ровестницы, так? А как девочки ладят между собой? Достаточно ли им заботы и ласки со стороны, вас, взрослых?

Если Вы считаете, что обретете ценность для супруга, только, когда родите ему ребёнка, то скорей всего именно это Ваше убеждение и будет причиной отсутствия семейной гармонии и счастья.  Скажите, ну, как можно быть счастливой в браке ощущая себя прислугой семилетнего ребёнка?

В первом браке у вас родилось трое детей, верно? Вы, к сожалению, не написали почему эти отношения распались .Что, на ваш взгляд, стало причиной вашего расставания?

Думаю, что ответ на свой вопрос вы найдёте в материалах круглого стола-Ваша история любви

и -Приемный ребенок может стать родным?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Муж может уйти и с общим ребенком. Дети не сдерживают мужчину и женщину. Главное есть ли у вас любовь в отношениях? Если есть то ничего страшного не произойдет. При сильных стрессах не происходит зачатие. Зачатие дается при гармонии. Всего хорошего.