Как справиться со страхами во время ПМС?

Ирина 01.05.2014

Добрый день! Мне 29 лет, детей нет.

В последние полгода я начала замечать, что за несколько дней до месячных и во время них, меня посещают мысли о смерти. Мне кажется, что я должна умереть, начинают снится кошмары, что умираю либо я либо кто-то из близких людей.

После того, как месячные проходят и это состояние проходит также.

Как можно с этим справиться?

Заранее спасибо за ответ.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ирина,

к сожалению, в Вашем письме мало информации о том, почему это вдруг произошло, что случилось полгода назад. Поэтому Вам, скорее всего поможет встреча с психологом, который поможет Вам понять с чем это связано. Вам нужно только выбрать с кем бы вы хотели поработать.

Удачи и скорейшего разрешения Вашей проблемы.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ирина! Вы, действительно, чего-то очень боитесь, хотя совершенно этого не осознаете. В дни перед началом нового менструального цикла женщина становится очень чувствительна, поэтому именно в это время Ваш организм находит «лазейку», чтобы «достучаться» до Вашего сознания через сны. Возможно, этот страх связан с отсутствием у Вас детей, потому что Вы, рассказывая о себе в письме, сочли этот факт важным и сказали об этом. Ведь каждой женщине отведен свой срок до менопаузы – времени, когда она уже не сможет забеременеть. И каждая менструация – это маленькая смерть возможности забеременеть в одном менструальном цикле. Если у Вас откликается такая моя интерпретация, предлагаю поработать с этой темой страха очно (возможен и скайп-формат). С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Ирина!
 Как можно с этим справиться?
Главное, - не игнорировать то, что с вами происходит. И самой вам не стоит экспериментировать, так как, вам необходима квалифицированная помощь.
Когда человек боится смерти, на самом деле – он боится жизни, такой жизни!?
У вас это началось гораздо раньше, а проявилось только пол года назад, так как, организм перестал справляться и «предохранитель полетел». Если перевести на язык тела, то ваш организм достаточно справляется в обычном состоянии и дает сбои при гармональном изменении. Если перевести на язык отношений, то это то, что требует своей кардинальной перестройки, так же, как и изменения своего мировоззрения, где вы не осознаете свою агрессию, как на себя (аутоагрессия), так и на своиз близких, или, тщательно скрываете, или, подавляете, или, не замечаете...
Необходима очная работа.
Выбирайте себе психолога и на личную терапию. Главное, не затягивайте.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы