С ней невозможно договориться

Кейт 05.01.2014

Добрый день, Уважаемые психологи, хотелось бы получить ответ на свой вопрос. С бабушкой отношения у нас напряженные, с рождения и до 12 лет я жила с бабушкой и дедушкой, когда мне было шесть моя мама вышла замуж и переехала в другой город, меня оставили с бабушкой. В 12 лет я переехала к маме, но к бабушке приезжала каждые каникулы и одни выходные в месяц, потом я года три приезжала к ним раз в два месяца, иной возможности не было, три года назад я восстановила контакты с друзьями из деревни бабушки и снова стала туда ездить на каникулы и одни выходные в месяц, у меня появился парень, когда бабушка об этом узнала она стала ненавидеть меня. При каждом удобном случае она стала высказывать мне какая я плохая, мол мать родила в семнадцать и ты притащишь, а жених не подходящий (хотя Саша отличный парень и семья у него отличная), раньше пускала меня до двух часов ночи гулять (я не курю и не пью), но когда она узнала, что я гуляю с Сашей, стала каждый раз звонить мне по пятнадцать раз за вечер и кричать в трубку, чтобы я шла домой и нечего шалавиться по улицам. Каждый раз высказывает мне, дедушка говорит ей, чтобы она успокоилась и не приставала ко мне, что со мной ничего не случится, если я до двух часов буду на улице, тем более мы всегда сидим на нашей лавочке. В 2013 я закончила 11 класс и поступила в ВУЗ, поэтому ездить могу только раз в месяц, на зимние и летние каникулы. Сейчас я приехала к ней и она просто съедает меня. Я и так стараюсь прийти до часа ночи, но она кричит, что я должна приходить в 11 вечера, хотя я выхожу на улицу только в девять, в десять только начинается клуб, договориться с ней не выходит. Дедушка всегда говорит ей, чтобы она не придиралась ко мне, я и убираюсь дома и веду себя хорошо, но она попрекает меня за каждую копейку, которую я прошу у нее. Что мне делать? С молодым человеком мы видимся в том городе, где учимся, но нам очень удобно, когда я приезжаю, меня очень любят в его семье и каждый вечер выходных я провожу у него, это очень удобно для нас, не приезжать для меня не удобно. Помогите советом, прошу Вас, я уже не знаю, что мне делать.

Добрый день Кейт!

Все о чем вы пишите похоже на перенос. Если я правильно услышала, вы жили с бабушкой почти с самого рождения и   именно  в такой ситуации  возникают перепутанные роли. Учитывая, что ваша мама рано  стала мамой и была не  в силе воспитывать ребенка, возможна такая реакция. Кейт, здесь стоит поразмышлять о том, что быть может бабушке пришлось нелегко, когда она растила и воспитывала вас. И с одной стороны, она не хочет, чтобы было повторение судьбы матери, а с другой она таким образом сердится на свою дочь.

Наверное все чувства, которые накопились когда-то сейчас проявляются. Мы можем только догадываться, что пришлось пережить вашей бабушке в то время и этому нужно дать свое уважение...

Кейт, наверное таким способом, бабушка пытается оградить вас от  последствий, так сказать из-за любви к вам она это делает.  Насколько я правильно понимаю, вы еже взрослый человек и сами можете принимать решения и брать ответственность за свою жизнь. Не так ли?

Если это так тогда возможно нужно поговорить с бабушкой о том, что происходит. И сказать ей о своих чувства. Еще можно произнести такую фразу: "Спасибо дорогая бабушка, я ценю все, что ты для меня делала и продожаешь делать. Но сейчас для меня это слишком. Ты меня перепутала со своей дочерью, Я только твоя внучка"

Иногда этого  бывает достаточно. Причем сказать это лучше по - доброму, от чистого сердца. Волнение и беспокойство бабушки из прошлого и к вам Кейт не имеет отношения.  Просто разделите это в душе и  проговорите вслух. Надеюсь  так станет легче!

Желаю вам удачи и спокойствия внутри!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург