Как сохранить отношения?

Сандра 28.04.2014

Мы знакомы пять лет. Из них - два года встречаемся. Я сейчас на 8месяце беременности... Время поджимает. Жить негде... Хотя он обещал мне ещё в самом начале моей беременности, что найдёт жильё и мы будем жить вместе... Но чем больше срок- тем холоднее ко мне относился мой МЧ... В итоге - стал устраивать скандалы без повода... Даже когда я просто предложила ему сесть и вместе выбрать имя для сына - он раскричался, мол, что, мне его мнения мало??? И что он "не девочка", дабы со мной сюсюкаться. Либо я соглашаюсь с ним без вариантов, либо "пошла" я куда подальше...

После этого разговора он несколько дней со мной не говорил... Только бухал... Когда же я дозвонилась ему- еле успокоила его, т.к не могла понять, чем я его так обидела... Но на всякий случай попросила прощения и сказала, что назову ребёнка так, как он посчитает нужным...

А уже через несколько дней после этого была затронута тема жилья: я живу у бабушки, которая не хочет у себя дома "детский сад" и терпеть меня с ребёнком не собирается, а МЧ живёт в общежитии, откуда его самого выселят через месяц.

Эта тема его тоже взбесила. Он накричал на меня, мол, я же знала, что тяжело будет, а значит - нужно было аборт делать... (Только не нужно мне говорить, что и в правду нужно было: во перывых - раньше он был совсем не такой, а во вторых - не могу я убить своего ребёнка... малыш не виноват в проблемах родителей. И лишить его жизни только потому, что я ещё не успела создать свою - я права не имею...)

Короче - опять несколько дней полного игнора... В итоге он всё-же позвонил сам и извинился за свои слова... Правда решать проблему не стал...

Я не давила на него, ведь понимаю, что к ответственности он не готов. Да и родители его прямо так и заявили, что помогать не будут и вообще это -моя проблема...

И таких скандалов в последнее время бесчисленное множество. Я знаю, что пала уже ниже плинтуса, бесконечно извиняясь за то, что "порчу ему настроение"... Но другого выхода нет, ведь иначе эти ссоры не прекратить...

А вчера опять была затронута тема жилья. При чем он обиделся на фразу... Цитирую: "ты же взрослый, здоровый 25-летний мужчина, руки-ноги есть, голова на плечах есть, мозги в голове - тоже есть... Давай уже хоть что-то придумаем!" После этих слов он раскричался, мол, я на него взваливаю все... Хотя я от него и так больше ничего не прошу! Тем более, что я сейчас лежу в больнице. Мама только и работает, что на мои лекарства... А он даже и не думает, какие это деньги. Короче - сказал мне ровно то же, что говорили и его родители: это моя проблемы и решать её мне.

Вечером я ему, наконец, дозвонилась и спросила, даст ли он хотя бы денег на роды. Это его окончательно взбесило... Разговаривать он со мной не захотел. Я отправила ему СМС: " хоть чем-то помоги, большего не прошу", но он мне не ответил и трубку больше не брал...

Я ведь не говорила с ним грубо, не злила его... Почему он так себя ведёт??? Знать бы, где я неправа... Я бы исправилась... Лишь бы его не расстраивать... Я ему и так ничего не запрещаю... Ну гуляет он с друзьями по ночам все больше... Я даже не упрекаю его... Ну пить ещё больше начал... Я же понимаю, что он ещё не свыкся со своим отцовством и не давлю на него... Я попросила самое элементарное, но он только злится и кричит, как я его за процентбала и что это - не его проблемы... А я просто хочу, чтобы мы больше не ссорились... Я бы на все пошла, чтобы наши отношения стали такими же, как когда-то раньше, чтобы он не сердится на меня, я ведь люблю его... Но я не знаю, что мне делать, чтобы он стал прежним. Я же знаю, что в душе он не такой, что он хороший и милый.... Просто сейчас ему тяжело... Что мне делать??? Помогите!!!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Сандра! Боюсь, ничего утешительного Вам сказать не смогу. Вы спрашиваете - как сохранить отншения? Сохранить можно то, в сохранении чего заинтересованы обе стороны. Однако, из вашего письма складывается впечатление, что отношений как таковых и не было - не было взаимного уважения, взаимной ответственности. Возможно, все это было с вашей стороны, но здесь ключевое слово - ВЗАИМНО. Вы очень долго закрывали глаза на то, что сейчас "вылезло" в самом неприяглядном виде - что ваш МЧ не планирует что-то менять в своей жизни, брать на себя ответственность не то что за вас с ребенком, но и за самого себя. Видимо, так его воспитали - судя по позиции его родителей в отношении вашего общего ребенка. Однако, плохое воспитание, трудное детство, жестокое общество - удобные "отмазки" для того чтобы прятаться от проблем и сваливать вину на других. Боюсь, в этом отношении ваш МЧ меняться не собирается. Вам лучше признать это честно, и понять на что и кого вы можете расчитывать в этой ситуации. Даже если вам сейчас трудно увидеть какой-либо выход, все же стоит поговорить с кем-то, кому вы доверяете, пересмотреть все свои ресурсы, в том числе вспомнить всех людей, родственников, друзей, к которым вы можете обратиться за поддержкой для того чтобы родить ребенка и продержаться то время, пока вы не сможете сами начать работать. Вы в трудной ситуации, но это был ваш сознательный выбор, и сейчас самое разумное - перестать  тратить силы и время на безуспешные уговоры, которые не помогают решить ни одну трудность, а только усугубляют их, в том числе ухудшая ваше эмоциональное состояние, и сосредоточиться на решении практических задач.

Да, с вами это произошло. Это очень неприятно, возможно, это не должно было случиться, но так случилось.

Дело здесь не в ошибках, которые вы могли совершить, а в том, что вы изначально видели то, что хотели, а не то, что есть на самом деле.

Копаться в прошлом - неблагодарное занятие. Вам же нужно смотреть  в будущее. Свое и своего ребенка. Желаю Вам всего самого доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта