боюсь потерять доверие мамы

Адари 28.04.2014

Проблема такая, у нас с мамой очень тяжелые взаимоотношения,особенно из за того что у нас папа не работает и мама как 10 лет все тянет на себе, весь груз на ее плечах, конечно я все понимаю как тяжело растить дочь тем более я поступила в один из недешевых Вузов города.мне 18 лет я студентка,но еще я с мамой редко нахожу общий язык,мы часто ругаемся то ли она из за нервов срывается надо мной,то ли я ее бешу.я маме часто не договариваю все,потому что знаю ее реакцию,что она накричит или может приложить руку.,но я из за этого стала черствой, общение со мной вызывает холод,я часто плачу и маму это бесит,я при любой причине плачу не могу сдержать слезы.И вот сегодня произошло такое дело мамин друг очень обеспечен я уходила в универ, и он сказал подождать отвезет я сказала что с подругами,он сказал не проблема,Но когда я маме сказала,она сказала чтобы я больше так не делала, но я не сказала что с нами еще была подруга(нас было 3)я сказала что 3 забрал папа и ее увез, а мы 2 были,теперь вдруг друг приедет а мама спросит,что я ей отвечу?мне так плохо из за этого,потому что я постоянно говорю что вы должны мне доверять,в чем я не заслужила ваше доверие?! а теперь я соврала и я не знаю что делать,а признаваться боюсь так как она очень вспыльчивая.Если она узнает об это что мне делать? и как не потерять ее доверие?

Коньшина Анастасия Александровна

Адари,

отношения с родителями - одна из самых болезненных тем.

Но ты уже довольна взрослая для того, чтобы сознательно удерживать себя на позитивной волне и наблюдать, что из этого получится. Будь открытой (несмотря на), держи себя в руках (меньше слез и подавленности несмотря на), будь доброй по отношению к маме, старайся выполнять обязанности по дому без напоминания...

Начни свое признание со слов - "я знаю, что это, наверное, тебя рассердит...но я сказала неправду в первый раз, потому что мне показалось, что так будет лучше и спокойнее, да и сам факт не имеет особого значения...". И посмотри на реакцию. По крайней мере, к негативной реакции ты будешь готова) а спокойная реакция со стороны мамы может тебя приятно удивить.

Желаю тебе дальнейшего взросления и умения управлять отношениями с близкими людьми, как бы трудно это ни было)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы