Что делать в этой ситуации?

Елена 27.04.2014

Мне 15 лет. Мои родители развелись, когда мне было 8 лет. Я сначала всей серьезности не понимала, практически с безразличием относилась. У моей мамы были после развода КоРоТкИе отношения с мужчинами, про папу не знаю, т.к. После развода он уехал в другой город. Когда мне исполнилось 10 лет, уехала и моя мама в др город. Я осталась с бабушкой. Спустя 3 года мама меня забрала к себе. Это был краткий рассказ, чтобы было понятно, что к чему. Перейдем к главному. У мамы в данный момент(уже 2 года) есть мужчина. Мне очень тяжело с этим смириться, возможно я эгоистка, да. Но ничего поделать я не могу, у меня постоянно психи из-за этого. Мне кажется, я мешаю маме жить, я ей не нужна, если бы я не родилась, все было бы иначе. Я жить не хочу, не могу, у нас вечные проблемы, скандалы, но возможно, если бы этот мамин мужик нормальный был, не было бы этих проблем, так он терпит бедной маме нервы, а ему все с рук просто сходит! Не хочу так. Помогите мне пожалуйста, может во мне поменять что-то? Не могу я сдерживаться, я вечно психую и недовольна. По этому поводу я о самоубийстве задумывалась даже, но не могу, мама... Дайте совет, пожалуйста

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Это мамин выбор - жить с таким человеком. Вполне возможно, что то, что для Вас выглядит как "трепать нервы", для нее вполне обычные отношения мужчины и женщины. Поэтому отдайте маме ее ответственность жить с тем, с кем ей хочется.
Меня больше зацепили Ваши слова о том, что Вы мешаете маме (как Вам кажется). Откуда у Вас такое убеждение? Оно появилось из каких-то слов мамы или это Ваши ощущения? На мой взгляд, было бы хорошо поразбираться с этим. Тем более, если у Вас появляются мысли о суициде. Ну или хотя бы поговорить об этом с мамой.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы