"Маменькин сынок"?

Юрий 18.07.2012

Здравствуйте. Меня зовут Юрий мне 42 года. Проанализировав свой жизненный путь я понял, что попадаю под категорию мужчин "маменькиных сынков". По этому поводу я чувствовал и чувствую сильный дискомфорт (сказано очень мягко). Скажите, пожалуйста, есть ли у мужчины с таким "диагнозом" возможность изменить эту ситуацию, если да, то каким образом.

Здравствуйте,Юрий! Очень хорошо, что вы сами осознали то, что зависите от матери. Таких мужчин на самом деле очень много. но не все они желают расставаться со своим "статусом".

У вас есть желание это сделать, значит вы идёте в верном направлении. Ваше мужское начало сильно пострадалло от гиперопеки вашей матери, то есть своей властностью и силой она не дала развиться вашим нормальным мужским амбициям и здоровой агрессии. В свою очередь винить её в этом не стоит, так как в свою очередь она не смогла полноценнно развить своё женское начало от матери. путь есть - это восстановление вашего слабого и забитого снутреннего мужчины, путь к самостоятельной жизни - через кризис, но к ответственной и взрослой жизни.

Вам нужно обратиться к психологу, чтобы вы вместе смогли проработать вашу зависимость от матери. Вы можете выбрать психолога в своём городе или получать консультации по скайпу - я работаю с такой проблемой в том числе.

На что вам нужно направить сейчас своё внимание- смотреть и отстаивать свою позицию и свои границы - научиться чувствовать себя в независимости от матери, умение говорить нет вмешательству и манипуляциям вашей мареи в вашу жизнь и конечно, жить отдельно своей жизнью. Но это проще рассказать, чем воплотить на практике, так как отделение от матери это непростой процесс. Но если вы созрели до этого, то у вас всё получится. Дорогу осилит идущий.

Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юрий! Возвращение к себе начинается с осознавания своих собственных потребностей -  чего лично Вы хотите, для себя, в той или иной конкретной ситуации. Понимание себя - первый шаг к самостоятельной зрелой позиции. И потом Вам понадобятся силы и ресурсы эту собственную позицию отстаивать. Через ошибки, непонимание и раздражение  других Вам нужно стремиться к самовыражению. Четко зная, чего Вы хотите, а чего - не хотите, Вы сможете ясно говорить об этом окружающим. Бывает сложно принимать самостоятельные решения, может показаться, что ответственность высока, но только так можно выйти из набившей оскомину роли "маменькиного сынка". На первых порах Вам может понадобиться помощь психолога, не стоит этим пренебрегать. Важно научиться грамотно выражать свои желания и предъявлять чувства - не унижая другого. Почитайте книгу в интернете "Ненасильственное общение". Удачи Вам!