Ребенок и проблема с родственниками

Оля 22.04.2014

Здравствуйте! Хочу описать нашу проблему...Нашему сыну почти 4 года,деда нашего(ему 76) почему то как-то недолюбливает что-ли. Когда ему было 3 года,как дед не подойдет,а у него есть такая манера у деда,его подкалывать шутя как он говорит. Может подойти, потискать,подергать,пощекотать,отобрать что-то,потом отдать.И говорит я же шучу.А он не понимает у вас шуток.Сильно обижается на своего правнука.Нам высказывает,что мы его не так воспитываем!Бывают такие моменты,когда замечания малому сделает: то не делай,это не делай,и.т.д. Дед с ним никогда не играет,не посидит...а сын у нас такого не приемлет,не любит он всех таких шуточек,начинает на деда рычать,не пускать куда-то(поставить стул и проход ему застопоривает) дед злится конечно же.Не знаю что и делать. К остальным относится нормально. Бывает хулиганит,как мальчишка,но не огрызается.Единственное была проблема с рождения лет до 2,5 не любил свою тетю родную(сестру мужа),как ее увидит,сразу истерика. Перерос видимо,сейчас он ее очень любит,а вот с прадедом у него натянутые отношения.Я говорю,чтоб они как-то находили к нему подход,ведь он еще ребенок.Я конечно же объясняю,что так не красиво делать,и.т.д.все равно..У сына есть такая привычка делать некоторые вещи назло.Они уперлись,что подход должен искать ребенок,но никак не взрослые люди.Родственники хотят,чтоб он был сверх воспитанным,говорил всегда "Доброе утро","привет","Спокойной ночи",спасибо,и.т.д,всегда отвечать,когда его спрашивают,и.т.д.и.т.п,но он когда не хочет либо нет настроения он не делает этого. Начинают нам с мужем "выносить мозг",что мы его не так воспитываем. Но ведь ему еще даже 4 лет нет!!!!! Будет аж летом! Что они от ребенка хотят?? Подскажите как дальше нам быть....Надоели постоянные ссоры и обиды.

Оля, здравствуйте,

успокойтесь и воспитывайте ребенка так, как считаете нужным.

У дедушки есть право на свое мнение, и он волен его высказывать. Вам же не обязательно считать это мнение истинным. :-)

Трехлетний ребенок не может, не в состоянии искать подход ко взрослым. У взрослых есть ум, знания, опыт и хорошо, если они понимают, что с ребенком надо разговаривать на его языке и на доступном его пониманию уровне.

Если взрослый отбирает у ребенка игрушки, то ребенок НЕ ЗНАЕТ, что это шутка. В таком возрасте дети воспринимают все буквально. Дедушка просто не знает возрастных особенностей развития детей.

Вы спрашиваете, что они от ребенка хотят? Хотят научить малыша чувству юмора, вежливости, уважению к старшим. Хорошим вещам, в общем-то! Только, похоже, хотят всего и сразу, да еще не на том уровне.

Так что хотеть они могут, но при таких подходах они получат, скорее, обратное. Скажите им "спасибо" за их желание воспитать хорошего человека. Попросите их потерпеть, пока ребенок подрастет, и учите малыша какой-то одной вещи за один раз. Решите, что сейчас наиболее важно и начните с этого. Хвалите, когда  у него будет получаться. Тогда и родственники будет видеть прогресс малыша, и будут видеть, что "вы двигаетесь в правильном направлении". :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.