Девочка требует тесную обувь, тугие косы

Надежда 21.04.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я недавно работаю воспитателем в детском саду. Очень волнует одна моя воспитанница, девочка 4-х лет, активная, любознательная, общительная. Проблема в том, что она требует, чтоб ее косички были очень тугие, сандалии должны застегиваться так что остаются синяки. Мама говорит, что во время покупки обуви просто до истерик доходит- ребенок требует обувь на размер меньше. Мама воспитывает девочку без отца, помогает бабушка. Что можно посоветовать маме? Как бороться с этой проблемой? Помогите, пожалуйста.

Надежда, здравствуйте.

Чтобы эффективно помочь маме в решении этой проблемы, необходимо понимать каковы причины такого поведения девочки. Разобраться в этом можно только при очной консультации. Не исключаю, что нужна будет терапия.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, добрый день.

  Вы можете порекомендовать маме обратиться с девочкой к детскому психологу в Москве.
  Не видя мамы и ребенка, не зная семейной ситуации девочки, можно только предполагать и фантазировать о причинах такого поведения ребенка, а они могут быть разными. Заочно пытаться сделать это нецелесообразно.
  Детский психолог пообщается с девочкой, ее мамой, определит причину и подскажет пути корректировки детского поведения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Надежда.Можно с полной уверенностью говорить,что девочка в семье чувствует себя управляемой,подавляемой,угнетенной в своих интересах.Но,это ,видимо,приподносится,как хорошее поведение.Поэтому,она ищет тесную обувь,чтобы бессознательно.продолжать быть зажатой в рамках обуви,как в рамках своего несвободного поведения.Где-то здесь надо искать ответ.К сожалению,на маму Вы не повлияете,так как воспитание-это ее дело.Если бы гипотезу подтвердил Ваш психолог,то можно бы было официально поговорить с мамой о воспитании.идущем вразрез с нормой.Но,как мне кажется,это не представляется возможным.Хотя бы направить маму к психологу в Волгограде и этим насторожить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград