Ничего не хочется

Светлана 20.04.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь на 2 курсе в университете. За последние пару лет все больше стала замыкаться в себе, а в последние несколько месяцев нахожусь в состоянии апатии: не могу заставить себя учиться, нет желания выходить из дому. Приближается сессия, а я просто перестала ходить на учебу. Дома не могу взяться за задания, посижу минут 10 и опускаются руки, сама не понимаю как закрываю книжку и ложусь спать. Но я знаю, что мне нужно отучиться. Я живу только с мамой и она одна платит за обучение огромные деньги, и мне очень стыдно перед ней за то, что не могу этого оправдать. Поступала я куда хотела, меня никто не заставлял. Но спустя год желание ослабло.

Физическое состояние постепенно ухудшается. Для того, чтобы выйти в магазин нужно много усилий. Домой захожу как после 2-х часовой пробежки. Даже когда берусь за уборку, хоть и хочу это сделать, но не могу - наваливается сильная усталость,постоянно кружиться голова.

Не умею общаться с людьми и очень не люблю этого делать, даже в маршрутке чувствую себя дискомфортно. При необходимости спросить что-либо или сказать в магазине что мне нужно появляется страх. Серьезных отношений никогда не было, хотя очень хочется. Но я понимаю, что с такой необщительностью у меня ничего не выйдет. За всю жизнь мне признавались 2 раза, но я не смогла встречаться с ними. Было ощущение, будто что-то не то, не могла заставить себя.

Есть одна хорошая подруга, она никогда меня не бросала. Но у нее все равно своя жизнь, она постоянно с кем то гуляет и общается. Возможно, я ей даже немного завидую, что я не могу погулять также.

Уже очень давно замечаю, что живу в своем мире. Люблю читать и смотреть фильмы, поэтому в голове всегда крутятся какие-либо картины, в которых как будто сам живешь. И это, наверное, единственная радость в жизни.

Я понимаю, что всю жизнь так не проживешь. Нужно отучиться и получить образование, пойти на работу.. Но я не вижу в этом смысла и не знаю как его найти. Я бы хотела стать более активной и ответственной, найти парня, которого действительно полюблю. Но я не знаю, как вылезти из этой ямы, в которой я сейчас нахожусь. Буду рада, если поможете советом. Заранее спасибо!

Вы пишите - "нужно" отучиться и получить образование... а Хочется ли?

Вообще от текста веет - виноватостью, страхом перед жизнью, скрываемым гореванием и насилием "над собой" - для чего - то.

Попробуйте ответить на вопросы: рядом с кем Вы так виноваты - за что ответственны? Ваша ли это ответственность?

Как специалист, могу порекомендовать терапию фобического состояния и депрессивного нарушения. Услие, в Вашем случае не поможет, скорее всего для Вашего состояния есть причина в опыте развития Вашей личности.

Могу поддержать Вас в данном вопросе, как специалист. Мои координаты по имени,по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск