Как мне быть?

Диана 19.01.2011

Здравствуйте! В семье нас двое, мне 21, а моей старшей сестре 27. Старшая сестра не замужем, замуж идти не хочет, слава Богу работает, живет с родителями... В отличие от нее , я уже года 3 рвусь из дома, но я все не могу найти нормальную работу. Немного побаиваюсь начинать самостоятельную жизнь, потому что раньше за меня вес делала мама (она до сих пор старается все делать за меня, но уже не так, как раньше),мама за всеми нами ухаживала - но это далеко не главное, это вес придет и думаю, что справлюсь. Но вот есть другая проблема. Каждый раз, когда разговор заходит о съеме квартиры начинается чуть ли не скандал: мать говорит, чтобы я выписывалась из квартиры, если собираюсь жить одна, помогать мне никто не будет, за учебу платить самой и т д. НО Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ В ДОМЕ!!! Отец часто пьет и не дает спать, сестра приходит домой пьяная и будит меня (сестре звонят на мобильный телефон, либо из за выпитого теряет самоконтроль и становится неуклюжей), у меня есть ограничение по времени до скольки мне можно гулять я прихожу домой в 11,30, но отец хочет, чтоб я домой приходила в 10.00, в доме нельзя остаться наедине, вечно какие то ссоры, крики. Я хочу больше свободы!!! У меня нервы слабые из за отца - это главная проблема. Контролирует меня во всем! Ему вот только и надо, чтобы я сидела дома и занималась тем, что он хочет... только чем?! А! Говорила с ним о нашей общей работе!

В общем я отца не люблю. Меня псих берет в момент, когда он начинает меня в чет то ограничивать. Папа за всю жизнь мне только расстройства приносил и к 21 году я могу смело заявить, что я психически неуравновешенный.

Скажите,пожалуйста, как мне быть?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Диана!

Вы молодец, что анализируете свою ситуацию и пытаетесь найти разумный выход. И действительно, раздельное проживание будет вам значительным облегчением. То, что ваши родители вас не отпускают, используя самые разные приемы, чтобы вас удержать - это очевидно. Нужно разговаривать с мамой. Попытаться узнать причины того, что она вас не отпускает. Может, вы единственный человек, который поддерживает ее в семье (если отец пьет, сестра свободный образ жизни ведет...). Расскажите ей, что вам тяжело дома. Объясните, что будете часто заходить домой, помогать ей чем нужно. Расспросите, чего она боится, удерживая вас. От чего пытается уберечь? Отвечая вам на эти вопросы, она сама больше будет осознавать свою позицию (если она есть, если нет - сформируется). Если мама будет нервничать, раздражаться - оставайтесь спокойной. Спокойно и методично проясняйте мамину позицию. Не сегодня, так завтра. Не завтра, так послезавтра она вам ответит. Главное - не затевать ссору. Дальше - в зависимости от ее ответов. Важно 1 - прояснить мамину позицию, 2 - поделиться о своих переживаниях (а не только о желаниях и возможностях, которые вы приобретете, уйдя).

Ваши отношения с отцом - это тема, требующего очного обсуждения. То, что вы оцениваете себя как неуравновешенную - тоже поправимо, скорее всего это следствие того, что дома вы под постоянным стрессом находитесь. Это прорабатывается. Рекомендую обратиться за очной консультацией.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Диана, здравствуйте!

Согласна с коллегой по поводу необходимости сближения с мамой прежде чем вы решите вопрос с жильем. Это связано с тем, что напряженные отношения с родными всегда терзают Душу, не дают покоя.

Вообще неприятие родных, а родителей в особенности существенно ограничивают вашу жизнь и свободу в принятии решений.  Поэтому для нахождения гармоничного выхода из вашего "замкнутого круга" порекомендую семейные расстановки, надеюся вы сможете найти специалиста в вашем городе.

С уважением, Евгения