Страх разговаривать с новыми людьми

Юлия (23 года) 29.11.2019

Здравствуйте, у меня есть проблема с разговорами с новыми людьми, я не могу им раскрыться, боюсь говорить, не могу рассказать о себе, про общении с парнями испытываю страх, недоверие, и чаще всего отталкиваю новых людей, хотя близкие знают меня как общительного и открытого человека, я хочу побороть страх разговоров, так как теряю много возможностей из за этого

Юлия, здравствуйте!
А вот подумайте и напишите, чего именно вы боитесь. Что может произойти страшного, если вы заговорите с новыми людьми.

В идеале, вы дальше мой ответ не читаете, а описываете конкретно, что в такой ситуации для вас может быть опасным, неприятным, пугающим и пр. Хорошо?

Теперь, когда вы написали (надеюсь), сделайте второй шаг: ответьте себе на вопрос, как вы себя ведёте, когда к вам подходят новые люди? Вы ведёте себя так, как описали? Можете быть опасными, пугающими, неприятными?

Скорее всего, ваш ответ будет отрицательным.

Тогда получается, что вы о других людях думаете намного хуже, чем о себе. Что это они такие жуткие, а вы такая — белая и пушистая — их боитесь. И это печально.

Потому что люди тоже разные и вы это знаете. Но предпочитаете думать о новичках плохо, пока они не "докажут", что им можно доверять, что с ними можно быть общительной и открытой.

Безусловно, у вашего отношения, состояния есть свои корни, которые уходят куда-нибудь в ваше прошлое и с которыми можно разбираться в ходе психотерапии. Но можно начать с того, чтобы думать о людях лучше. Вот и всё.

Удачи!

Алиса Курамшина, психолог. Живу в Уфе, консультирую по всему миру.