Страх общения с малознакомыми людьми

Александр (38 лет) 09.06.2018

Не о чем поговорить.

Когда пытаешься искать темы для разговора, то боишься того что собеседник видит твою неискренность и нежелание общаться. Пытаешься приукрасить разговор эмоционально и от этого выглядишь еще глупее. Проще общаться безэмоционально, но возникает боязнь, что собеседник чувствует твое безразличие или высокомерие.

Бывает не могу ответить на вопрос, происходит ступор, хотя и знаю ответ, и от это просто хочется прервать разговор и уйти.

Здравствуйте, Александр.

Александр

Когда пытаешься искать темы для разговора, то боишься того что собеседник видит твою неискренность и нежелание общаться.

Александр

Проще общаться безэмоционально, но возникает боязнь, что собеседник чувствует твое безразличие

Александр

хочется прервать разговор и уйти.

Александр, сложилось впечатление, что Вы как будто ЗАСТАВЛЯЕТЕ себя общаться, когда Вам этого не хочется. Словно Вы живете с убеждением, что Вы непременно ДОЛЖНЫ быть хорошим собеседником, это раз. Два, что Вы ДОЛЖНЫ быть всегда искренним при общении ДАЖЕ с малознакомым человеком. Три, это то, что ВЫ ВСЕГДА ДОЛЖНЫ общаться с удовольствием и вообще у Вас ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ желание общаться. А если его, желания, нет,  то Вы переживаете.
Другими словами, я хочу сказать, что за Вами прослеживается такая особенность: Вы считаете, что ДОЛЖНЫ соответствовать каким-либо критериям при взаимодействии с другими людьми (всегда иметь интересную тему для разговора, быть искренним, быть эмоциональным, но в тоже время не казаться глупым, не показывать своё безразличие и нежелание общаться, всегда иметь ответы на вопросы и т.д.)
А если Вы чувствуете, что не соответствуете этим критериям, то начитаете считать себя плохим собеседником, что естественным образом не придает вам уверенности в себе при взаимодействии с людьми.
Но стоит подумать, действительно ли Вы что-то ДОЛЖНЫ кому-то? Действительно ли НАДО соответствовать тем перечисленным критериям, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ присутвовать при общении? Кто вообще устанавливает эти критерии? Кто вводит правила каким ДОЛЖНО БЫТЬ общение?
Задумайтесь над этими вопросами, а если есть желание разобраться с этой проблемой более детально, то обращайтесь ко мне на онлайн-консультацию. Будет работать с Вашим страхом.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.