Игры в детстве

Ирина 20.04.2014

Добрый день. Меня зовут Ирина. Мне 31 год. Своей семьи у меня нет. Недавно в разговоре с друзьями мы выясняли, кто во что играл в детстве. А я хорошо помню, что кроме стандартных общих детских игр, в детстве я играла в похороны. Причем какой-то весьма долгий период. Лет с 4х и до 6ти. Играла я в них одна и молча, скорее всего понимала, что родители и бабушка, с которыми я жила этого очень не одобрят. Все сцены: плач и прочее я представляла в воображении. Хорошо помню, что за основу этой игры я взяла сцену из некоего польского фильма, где показывали похороны ребенка. В более старшем возрасте я также играла в жестокие игры, они всегда несли в себе элементы насилия. Выросла я человеком очень эмоциональным, склонным впадать в крайности, но скорее пессимистичным, хоть я и гордо именую себя реалистом, а периодами надеюсь на чудеса, как оптимист. Так вот мне хочется понять, это были признаки какого-то отклонения психологического уже тогда? Может мне нужно разобраться с этим? Может те игры тогда тянут за собой какие-нибудь ситуации и сейчас? Заранее спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
Как раз в возрасте с 4-х до 6-ти лет ребенок начинает понимать что такое смерть и что сам он смертен. Обычно дети сталкиваются со смертью, похоронами своих родственников, либо как Вы - смотрят фильм, где показана смерть и похороны одного из героев. Ребенок впечатляется, интересуется этим явлением и как правило, отыгрывает похороны в играх.
Игра в данном возрасте - основной способ усвоения новой информации и переживания эмоций. Так что - то, что Вы описали - вполне нормально. Все дети через это проходят, и это наиболее адекватный и "здоровый" для них способ познания мира.

С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, на похороны лично я бы не обратил особого внимания из своей профессиональной позиции, и соглашусь с мнением коллеги, уже написавшей вам о сути такой игры. Я бы обратил внимание на другое:

В более старшем возрасте я также играла в жестокие игры, они всегда несли в себе элементы насилия

Часто детская жестокость может быть связана с желанием выплеснуть неосознанный гнев, который "нельзя" выражать - например, сильный гнев на родителей. Ведь в детстве ребенок в силу запретов редко может выразить свой гнев именно родителям. Но иногда поступки родителей по отношению к ребенку бывают очень болезненными, даже если сами родители об этом не догадываются. И ребенок старается выплеснуть эту свою обиду, злость в игре.

Если эта накопленная злость не имела достаточного выхода (а одной игры может и правда оказаться недостаточно) в будущем это могло повлиять на вашу жизненную ситуацию.

Но разбираться с этим есть смысл только русле того, что вас не устраивает сейчас. Если, например, вас не устраивает то, что у вас пока нет своей семьи и есть трудности в построении отношений - вот с этим и есть смысл разбираться. И возможно, связи между жестокими играми и текущей ситуаций будут видны.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype