Что делать, если дочь стала неуправляемой?

Екатерина (35 лет) 14.06.2021

Здравствуйте моей дочери 11 лет. В течение полугода она стала совершенно другим ребенком. Пастоянно огрызается критикует что у ее плохие родители. Что нет детства. Но живёт в хорошей семье . Что бы не захотела все покупается. Недавно заявила что она не девочка а мальчик , сменила полностью стиль одежды. Поведение парня.

В интернете признается девочки в любви. Подстригла себя как ее подруга подстрижена . Беседы провожу , но все безтолку . Вчера увидела что она пыталась себе перерезать вены. Что происходит не могу понять. Помогите пожалуйста советом. Я очень боюсь за своего ребенка что может закончить жизнб суицидом.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Екатерина.

Сочувствую вашим переживаниям. Действительно тревожно наблюдать такие резкие изменения в собственном ребенке.

Похоже, ваша дочь стала подростком, достигла возраста пубертата. Это естественный, хотя неприятный и местами рискованный период. В это время в организме ребенка происходит множество изменений. Гормоны бушуют, из-за этого может сильно меняться настроение и восприятие. Организм растет и настраивается на новые задачи - поиск себя, своего места в жизни, своей личности и своего партнера. Вместе с физическими и биохимическими изменениями меняется, усложняется и мозг. Все это присходит не разом, а скачками, в течении нескольких лет.  Все эти изменения отражаются на поведении, на интересах, приоритетах и мотивации подростка.

Самая важная цель, которую подросток должен достигнуть к концу пубертата - отделиться, сепарироваться от родителей. Стать отдельной цельной взрослой личностью. В общем, все процессы, которые происходят, так или иначе, подчинены этой цели. То, что вы сейчас замечаете - критичность к вам, изменения стиля, изменение поведения - все это подростковые, максимализированные способы стать не такой, как родители. И сам это процесс, хотя и неприятный, обидный, пугающий - по своей сути вполне здоровый и правильный.

Думаю, вас настораживает изменение половой идентификации (поведение парня, влюбленность в девочек). Такое периодически бывает в период поиска себя и исследования собственной сексуальности. И если не давить, не запрещать, не отвергать и не травмировать подростка в этом процессе, это поведение имеет большие шансы благополучно закончится.

Также по поводу порезов. Важно различать демонстративное суицидальное поведение, и действительное намерение. Все-таки чаще в подростковом возрасте возникает именно демонстративное, преследующее цель обращения на себя внимания. И тогда ваш страх, ваша тревога и то, как вы ее проявляете - будет вместо того, чтобы исправлять ситуацию, только усиливать ее. Помните, что суицидальное поведение - еще не суицид.

Конечно, вам может показаться, что 11 лет - это еще рано для подросткового возраста. Да, действительно, это только начало, до конца еще далеко. Ваша задача как родителя - сопровождать своего ребенка в этом процессе. Ей сейчас тоже очень нелегко. И ваша стабильность, спокойствие, адекватные реакции в сложных ситуациях - это вклад в ее будущую личность, в то, на что она будет опираться, когда вырастет.

В этой ситуации стоит прежде всего позаботиться о себе, своем ресурсе, своем состоянии. Потому что можно заметить обратную связь. Чем более спокойна и стабильна мать, тем меньше конфликтов и острых углов возникает в общении с подростком. Тем здоровее и проще становятся отношения в семье.

И конечно, если страх о жизни дочери силен, а риск велик - стоит обратиться к психологу. Возможно, нужно сходить на семейную терапию, чтобы наладить общение между вами по-новому, учитывая то, что обстоятельства изменились. Или обратиться по-отдельности, чтобы получить поддержку в это непростое для вашей семьи время.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.