Вранье мужчины. Что делать?

Татьяна 16.04.2014

Добрый день. Помогите советом, пожалуйста, если сможете. Встречаюсь с парнем 3 года. Нам по 23 года. Живем вместе года полтора.Детей нет. Есть кошка и съемная квартира. Оба работаем и ведем совместный бюджет. Люблю его. Он тоже говорит что любит. Но уже верится с трудом.

Итак. Он уехал на 2 дня в гости к родителям в другой город. Звонил мне чуть не каждые 2 часа и рассказывал где он и что он делает. Сначала был у мамы, потом в гостях у брата и затем пошел спать. На следующее утро не смогла ему дозвониться, начала беспокоиться и позвонила соседке. Она сказала что он спит (Знает это, потому что живут в коммунальной квартире). И ещё сказала что у него была толпа друзей ночью и гуляли они до утра. Как оказалось- он и у брата не был. Когда он всё таки взял трубку, и я спросила что он вчера делал, то опять прозвучала придуманная история его времяпровождения. Я не выдержала и сказала, что знаю о его вранье. Ответить он мне не смог и обвинил меня в том, что я как будто специально его выслеживаю и это означает моё недоверие. Повесили трубку. Домой не приехал. Уже 2 дня. Не созванивались.

В жизни мы ссоримся. Пару раз начинал собирать вещи, чтобы уехать к родителям. Я останавливала. Но сейчас вообще что то непонятное. Перед его уездом не ругались. Отпустила я его без скандалов. К отдыху с друзьями отношусь нормально. Если бы он мне сказал, что собирается гульнуть - я бы не скандалила. Но врать...

Расходиться не хочу. Но вранье по моему мнению равно предательству. Не знаю что делать. То ли рубить всё с плеча, то ли закрывать на всё глаза и уши и жить дальше.

Что делать? - дать немного воздуха, личного пространства. Возможность ему выбирать - что говорить Вам, а что не говорить. Ощущение, что не оставили Вы ему никакой свободы, а отвоёвывать её он, возможно, не умеет, вот и не видит другого способа, чем ложь.

 "Отпустила я его без скандалов" - Вы как о маленьком мальчике о нём пишете, а ведь вы ещё даже не женаты...

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна,  исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, Вам желательно помнить о том, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Татьяна, доверие - основа отношений. В свою очередь оно невозможно без уважения. Обман подвергает сомнению любые отношения. Так что скорее Ваш парень должен задуматься над тем, что происходит. Вы можете принять или не принять ситуацию. Слово за ним, а решение за Вами. Такие ситуации - хороший повод для прояснения характера отношений и проявления настоящих чувств друг к другу.

Успеха

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара