Как сохранить семью?

Надежда 16.04.2014

Добрый день!

Нужна Ваша помощь, боюсь без нее наша семья распадется в скором времени. С мужем познакомилась, когда у него за плечами уже был брак. Там остался ребенок. Мне было очень сложно принять всю эту ситуацию (чужой ребенок, бывшая жена, алименты и др.) но после всех разговоров, я поняла что люблю его и смирись со всем. Впрочем, все так и произошло. Мой муж изменился когда перешел на другую работу. На ту работу где нет контроля вообще и он в руководящей должности. Стал приходить пьяным каждый вечер, хоть стопку, но выпьет. Сначала я не обращала внимания, когда я была беременна муж перевернулся на авто, за рулем был пьяный, слава богу без жертв. Потом родился ребенок и пошло все по накатанной вниз. Он приносит деньги, т.е. мы ни в чем не нуждаемся, но каждый вечер с перегаром. Тут я начала бить тревогу, разговаривала об этом с его мамой, сначала она была на моей стороне, потом я стала обращаться к ней все чаще с этой проблемой и она решила что я преувеличиваю, придираюсь, в общем дала понять что я виновата. Типа : он все для семьи делает, деньги приносит, машины покупает, что тебе еще не хватает? Я начала ковыряться в себе, может на самом деле я все преувеличиваю? И сменила тактику с кнута на пряник. Но это не помогало, уговоры просто прослушивались как лекция. Он конечно обещал что это последний раз (кстати если сначала он не считал что у него проблемы, то сейчас считает что у него они все таки есть). В общем ругались: я с ним, я со свекровью, он со свекровью и др. Муж не занимался с ребенком совсем приходил домой в 18.00 засыпал, просыпался в 21.00 и всю ночь за компом, т.е. мы его не видели. Самое «интересное» что у него после выпитого не важно, в каком количестве отключается сознание, и он справляет нужду там, где придется. А в основном в кровати. Я за ним все это стираю, Пытаясь донести, что от этого меня тошнит, сколько можно издеваться… и поняла , что даже этот факт как мокрая кровать его не остановит. В общей степени я это терпела 2,5-3 года. Все давала шанс то ли себе то ли ему. В сентябре 2013 года случилась та же самая ситуация с мокрыми простынями, я попросила купить новый диван, потому что на прежнем спать уже стало противно. Он при этом швырнул карточку со словами: А на чьи деньги ты это купишь? Он же кормилец, и он в праве делать все что хочешь. Это была последняя капля. После того как я все подробности рассказала своей маме она была на моей стороне. Я собрала вещи мужа и отправила его к свекрови. Не жили всего лишь 2 недели, но для меня это срок. Он клялся что все осознал, что это он во всем виноват, что исправит, даже сходил к врачу со своими проблемами ниже пояса, стал каждый день гулять с ребенком. В общем идеальный муж. Этот разрыв совпал с покупкой квартиры в ипотеку. В общем я обмякла и впустила его опять в свою жизнь.

Прошло 8 месяцев после последнего скандала, он сделал большое усилие над собой, выпивает , но не так часто как это было раньше. В принципе это то , что я добивалась столько лет, а теперь когда он изменился, я остыла к нему, я к нему придираюсь по пустякам. Когда мне это надо было, он издевался.Такое ощущение что я того не подозревая пытаюсь сделать так чтобы он тоже мучался как я раньше. Его бесит мое безразличие и холод. Я это понимаю, пытаюсь сделать шаг на встречу и получается два шага назад. У меня какая то стена перед ним, которую я не могу сдвинуть, хотя пытаюсь. Я все жду какой то подвох с его стороны, что он опять начнет делать тоже самое поэтому держу его на расстоянии, что бы не получить удар в спину. После того как он стал меньше пить он стал агрессивным, я ему об этом сказала он стал контролировать себя. Т.е. он меняется. Кстати на протяжение 2,5-3 лет секс 1 раз в три месяца! Я не хочу с ним близости и он это понимает, и не настаивает. Живем как в коммунальной квартире общий быт, ребенок ну и квартира которую мы ремонтируем. Это единственный совместный интерес.

В общем не знаю как побороть эту стену которая выросла между нами. Кстати такая стена только у меня.

Здравствуйте, Надежда. К сожалению, жизнь сложный путь. Похоже, что ваш муж алкоголик и у него сексуальные проблемы. Он болен, ему желательна помощь. А может он стал алкоголиком, от того, чтобы не замечать эти проблемы? В пылу ухода за детьми, вы этого не заметили. Всё может быть. Он явно старается и просит, чтобы вы поддержали его усилия. Бывает, что когда о человеке долго плохо думаешь, то привыкаешь к этому, тогда вырастает стена. Может вы попробуете замечать хорошее? Зачем провоцировать человека, старающегося измениться? Мужа желательно лечить, помочь выкарабкаться. Семья проиграет без отца и мужа. Важна любовь, только преданная женщина даёт мужчине силы для жизни. В вас много гордыни, обиды, что можно понять, но это путь в никуда. Посмотрите на ситуацию по- другому. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула