Ориентация

Анна 15.04.2014

Здравствуйте. Я не могу определиться со своей ориентацией. Меня очень мучает этот вопрос, потому что я каждый день по нескольку часов уже много лет размышляю над этим вопросом, т.к. я не могу понять, что я вообще чувствую.

В 12 лет я четко начала осознавать, что мне нравятся девушки. Но к тому же мне еще нравились парни, но мне никогда не нравились мужественные парни, только те, у которых женственные черты лица, соответствующее поведение и т.п. В 13 лет я начала встречаться с девушками, это продолжалось до сих пор. Секс с девушками был неоднократно, однако он никогда не завершался, я не знаю, с чем это связано. Внезапно мне либо становилось страшно, либо неинтересно. То есть, грубо говоря, серьезного секса у меня никогда не было. Но при этом у меня всегда существовали сексуальные желания по отношению к девушкам. Я также пыталась спать с парнями, но с ними было еще хуже, я все сама прекращала уже после поцелуев, мне было неприятно.

Желание к девушкам возникает намного чаще чем к парням. К парням оно возникает раз в пару лет, и то "вспышками". В том плане, что я могу хотеть парня несколько дней, а потом перебеситься и удивляться, что у меня вообще было такое желание. К тому же, я очень редко хотела парней из своего окружения. Эти разы можно пересчитать по пальцам. В основном это были мужчины из фильмов и т.п. (видимо, идеализация).

Но пару дней назад я познакомилась с парнем, и я понимаю, что хочу его. При этом, я думаю, что если бы у нас дошло до чего-нибудь, я бы опять все прекратила.

В итоге, я не могу сейчас заниматься сексом с девушкой (потому что я боюсь, что мне опять станет страшно/неинтересно), так же как я не могу заниматься сексом с парнем (потому что я психологически не могу).

Рассказать об этом кому-нибудь я не могу, меня не понимают, либо говорят, что это пройдет. Но это трудно: испытывать сексуальное желание (а я его испытываю) и не иметь возможности его удовлетворить, потому что я не могу ни с тем, ни с другим полом.

Я хотела бы получить от вас совет, как осознать себя и свою ориентацию.

Здравствуйте, Анна.

Вы не пишите сколько вам лет, но судя по письму, вы молодая девушка. Ситуация ваша сложная, но не безвыходная. Дело в том, что полоролевая идентификация формируется с самого детства и вплоть до окончания подросткового возраста. Причем окончательное формирование осуществляется именно в подростковом возрасте. Это мощнейший кризис для любого человека. В этот период вновь становится актуальной проблема полоролевой идентификации. Подросток как бы еще раз решает для себя вопросы: кто я? на кого я больше похож - на мужчину или на женщину? кто для меня более привлекателен - девушки или парни? какую роль в сексуальных отношениях я хочу занять - мужскую (активную) или женскую (пассивную)? Но не все так просто, в некоторых случаях идентификации необычны, что не вписываются в традиционные социокультурные стереотипы.
Мне кажется, что ваши сложности заключаются не только в том "кого хочу, кого не хочу", но и в том, "кому я больше доверяю, девушкам или парням, с кем я хочу строить длительные, доверительные, близкие отношения". Чувствуется, что у вас есть некоторые внутренние барьеры, они вам и мешают определиться, вы заранее предполагаете какие-то специфические варианты развития событий. Думаю, что в вашем случае, речь идет об общем страхе сексуальных и эмоционально близких отношений.
А решить вашу проблему можно и нужно. Для этого необходимо не теряя времени обратиться к специалисту. В вашем случае, думаю, наилучшим образом поможет психоаналитик или психотерапевт психодинамической ориентации. Если у вас в городе таких специалистов нет, то можете найти специалиста из крупного города и работать с ним по Skype, например из Москвы или Санкт-Петербурга, там такие специалисты есть.
Можете ко мне обратиться.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)