Пищевая зависимость

Асека 15.04.2014

Здравствуйте. мне 21 год, не замужем. уже почти год у меня пищевая зависимость. год назад я похудела на 10кг. до 45 кг.(не на диете просто убрала сладкое , мучное, жирное) но потом в конце мая я сорвалась и ела все что видела или все что себе запрещала. попыток было много вернуться к прежнему режиму, но это было неделя от силы полторы и опять срыв, дипресия из-за того что не могу взять себя в руки и заедала все это. и так замкнутый круг. сейчас я еще больше поправилась чем было примерно 67кг. я уже и пыталась ничего не запрещать а питаться как обычный человек, но все равно, раз в неделю мне надо было переесть, читала в интернете о компульсивном переедании, книгу, но ничего не помогает. с утра себе говорю хватит, это к лучшему не приведет, но все равно срываюсь. сейчас учусь( 4 курс, защита диплома) то есть занятий нет, не работаю, сижу дома. мне ничего не интересно, не хочу гулять потому что мне уже стыдно на улицу выходить, вещи почти все маленькие стали, не могу взять себя в руки. вся нервная, вечно об этом думаю. бывают моменты когда выхожу гулять, все забываю, но когда прихожу домой все начинается занова. помогите пожалуйста справиться с этой зависимостью.

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Асека!

То, что вы описываете, часто случается после ограничения в еде. Правда, запреты рано или поздно приводят к срывам. В этом плане диеты часто только усугубляют положение вещей.

Довайте договоримся, что вы больше не будете себе что-то запрещать. В данный момент это, пожалуй, важнее всего. Дальше ваша задача понаблюдать за собой - в какие моменты особенно остро вы ощущаете желание переесть. Например, когда скучаете, или чувствуете себя одиноко, или радуетесь, и т.д. Проявите к себе интерес, послушайте, когда внутренний голос толкает вас к обильному приему пищи. Так вы выясните "опасные моменты" и сможете их либо не допускать, либо обходиться с ними по-другому.

Дальше заведите пищевой дневник. Записывайте в течение дня в него все, каждый кусочек, который вы съели. В конце дня с помощью таблиц калорийности выясните, сколько энергии поступает в ваш организм. Проанализируйте эту информацию. Сравните с нормой для человека вашего возраста, роста и образа жизни. Подумайте, от чего из перечисленного вы можете с легкостью отказаться (не запретить это себе! а отказаться, потому что, например, не очень-то и хотели это скушать). Ведите дневник минимум две недели. Калорийность тоже считайте ежедневно.

Разбейте приемы пищи на 5 раз в день, на небольшие порции. Не смотрите телевизор, не читайте во время приема пищи. Только вы и еда. После каждого кусочка откладывайте вилку, затем снова ее берите, съедайте кусочек и снова откладывайте и.т.д, Так минимум 2 недели. Понаблюдайте за ощущениями. Что с вами происходит, когда вы так делаете? Какие мысли приходят? Какие чувства появляются?

И последнее. Каждый из нас обладает свободой выбора. И вы тоже. Я думаю, что у вас все получится. Старайтесь осознавать, для чего вы едите столько. Задавайте каждый раз себе вопрос "Для чего я сейчас это ем?" и когда вы сможете на этот вопрос сами же отвечать, то у вас будет больший выбор действий для обретения желаемого.

Если возникнут вопросы - обращайтесь. Я работаю и по скайпу.

Удачи!

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Асека, здравствуйте! Я работаю в Петропавловске, так что возможна личная встреча для консультации. Не осознав источник таких срывов, думаю контролировать их будет крайне сложно. Опыт работы с такими проблемами показывает, что есть в прошлом травмирующее событие или череда событий, где решением было "заесть" проблему. Но теперь стрессовые ситуации другие, а реакция старая. Звоните и записывайтесь на консультацию, вам как студентке скидка выйдет.

психолог-консультант Дмитрий Агапов, г.Петропавловск (Казахстан)