Психосоматика мастопатии, геморрой, подагры

Валерия 05.11.2009

Психосоматика

Подскажите, отчего психосоматически может возникнуть мастопатия (чуть больше в левой груди, при этом девушка – левша, или амбидекстр, 22-23 года).

Отчего также возникают геморрой (начальная стадия) и варкозное расширение вен на ногах (на лодыжке) у молодой девушки (22-23 года)?

Отчего психосоматически возникла подагра и геморрой (мужчина 35-40 лет)?

Какие методы лечения (помимо рекомендованных врачами) можно предпринять (с точки зрения психологии, образа мысли).

Заранее спасибо

Кошеваров Евгений Николаевич

Валерия, по этим вопросам могу проконсультировать по электронной почте, дам ссылку на некоторые источники. До встречи.

Валерия, здравствуйте. Психосоматическая патология - классическое направление терапии методами психоанализа. И именно психоанализ, как метод терапии, способный помочь в описанных случаях, и ориентированный на устранение причин такого рода проблем, могу рекомендовать. Надо отметить, что имеются и другие методы, используемые психологами, способны в какой то мере принести облегчение (гипноз, эриксоновский гипноз т.д.). Но они ориентированы скорее на снятие симптомов, но не столько на устранение причин патологии. Видимо, безосновательно надеяться на 100% причинно-следовательную связь таких заболеваний с каким то одним, вызывающим каждое из них конкретно, эмоциональным состоянием, паттерном, или событием психического порядка. Иначе, уже существовали бы соответствующие классификации. У каждого человека, однако, при анализе возможно выявить достаточно индивидуальный комплекс психологических проблем, ведущий к возникновению психосоматики. При этом существуют известные закономерности и особенности структуры личности, ведущие к тем или иным психосоматическим заболеваниям. Среди них, к примеру, предрасположенность компульсивных невротиков к расстройствам работы кишечника (О.Фенихель), влияние истерических реакций и структуры личности на конверсии и появление неврологических симптомов (параличи, тремор, глухоту, слепоту т.д.). На возникновение психосоматики и заболеваний тех или иных органов вообще, влияют бессознательные реакции аутоагрессии, базисные дефекты психики и многие иные психические и психологические феномены. Всё это почти безгранично расширяет само понятие психосоматики. Что касается конкретных людей, приведённых Вами, на мой взгляд, безусловно возможно как диагностирование у каждого из них вероятного бессознательного процесса, ведущего к заболеванию, так и достаточно результативная терапия. Однако, надо понимать, что положительный результат терапии потребует структурной перестройки личности клиента,его достаточно серьёзных усилий, а также существенный период времени. С уважением, Андрей Геннадьевич