Я ревную парня

Дарья 14.04.2014

Здравствуйте,меня зовут Дарья! мне 22 года,я живу с парнем,ему 23, 8 месяцев.меня мучает ревность.я почти 4 месяца сижу дома и никак не могу найти работу.и стала замечать,что мой молодой человек очень часто по вечерам сидит в соц.сети,и с кем то переписывается.потом я залезла в телефон(хотя сама же пропагандирую,что так делать нельзя)и прочла его переписку,девушка-коллега открыто с ним флиртует намекая на всевозможные встречи и прогулки,когда я пару раз решила с ним поговорить,он ответил,что это всего лишь общение и если он со мной,то значит только весь мой,и что он с ней разговаривал и говорил,что общение-общением.а в личное не лезь.я вроде под утихла.но потом увидела,что он все равно с ней переписывается,но теперь так.что бы я не увидела этого и переписки удаляет.

я не знаю,что мне и думать и как вести себя,помогите пожалуйста,а то я себя медленно съедаю изнутри.

Добрый день, Дарья! Во-первых, разрешите выразить Вам сочувствие, так как жить с ревностью в душе очень и очень тяжело. На мой взгляд вы подобрали верное сравнения для описания своего состояния " я себя медленно съедаю изнутри".  Но, не стоит отчаиваться. На самом деле это можно исправить, только нужно будет немного постараться. Давайте посмотрим на ситуацию объективно: Вы разговаривали со своим парнем и он достаточно четко обозначил свою позицию: "это всего лишь общение и если он со мной,то значит только весь мой". На мой взгляд этого более чем достаточно, чтобы быть спокойной в этом отношении. Понимаете, он выбрал Вас, и хочет быть с Вами. Теперь очень многое зависит от Вас самой. Не скрою, что если не предпринять каких-либо действий и позволить чувству ревности управлять своими поступками и реакциями, то в конце концов можно на самом деле разрушить любые, даже самые искренние и крепкие отношения. Какие же действия стоит предпринять: 1.стоит поработать с самооценкой ( скорее всего она у вас занижена) - постарайтесь вспомнить все свои достижения, концентрируйтесь на своих достоинствах и сильных сторонах, хвалите себя за малейшие достижения и т.д.

2. Попробуйте поразмышлять на тему личных границ и свобод. Насколько бы близкими не были бы отношения - все равно это отношения двух отдельных людей, личностей. Никто не может принадлежать другому, у каждого есть свои личностные границы, которые при выстраивании здоровых отношений лучше уважать. ( Ревность базируется по мимо всего прочего и на чувстве собственности)

3. Конечно же, в идеале нахождение работы пойдет Вам на пользу ( просто не будет столько времени зацикливаться на своих переживаниях). Но, если пока этого нет, просто найдите себе интересное занятие, а еще лучше, если оно будет интересно Вам обоим. Любое совместное занятие сближает людей.

4. И наконец, если будете чувствовать, что Ваши ресурсы в этой нелегкой борьбе на исходе обратитесь за помощью к своему парню. Только не в виде обвинений и разоблачений ( не заставляйте его оправдываться перед Вами), а честно и открыто расскажите как Вам тяжело справляться с этим чувством, но Вы стараетесь. Расскажите ему об этом страшном ощущении, когда "съедаешь себя изнутри". Ведь  он очень  близкий Вам человек, думаю, что он должен понять и помочь Вам справиться с этим. Если Вам удастся вместе преодолеть этот сложный период, то ваши отношения выйдут на новый уровень близости и крепости. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск