Сложность в адаптации

Галина 13.04.2014

Здравствуйте,зовут меня Галина, мне 16 лет. Я из Крыма.В связи с политической обстановкой в стране мне с родителями пришлось выехать на материковую часть Украины.Я учусь в 10 классе,за этот учебный год поменяла 3 школы и в ближайшее время поменяю еще одну.Хоть в Крыму мы прожили 8 лет, уехать мне на столько сложно,что спустя месяц я все еще живу воспоминаниями и мечтами о том,когда же смогу увидеть дорогих мне людей.Получилось так,что я живу с дядей и тетей,а родители в другом городе.В нашей семье уже примерно год длиться какой-то кризис,если можно так сказать.Были попытки развода,но все сводилось к новым попыткам наладить семейную жизнь.Я в семье один ребенок.Когда мы собираемся втроем, определенно происходят ссоры и скандалы.В новой школе,впервые,у меня нет человека,которого я могу назвать близким и которому могу рассказать что-то личное.Я ждала две недели когда смогу увидеть родителей,но при встрече все пошло как-то не так и опять все поругались.Я надеялась,что у меня есть поддержка в лице мамы и папы,но как я могу на это надеяться, если они не думают какую боль они приносят и что говорят друг на друга при мне?Часто я слышу в свой адрес "ты хамка,почему,в кого ты такая"...но когда была на приеме у психолога, то ничего связанного с хамством он не отметил.Конечно,я знаю свои недостатки,но нет мотивации никакой делать себя лучше,когда нет опоры под ногами.Я потерялась во времени и вообще в целом.Сложно стало, когда ничего тебя не радует и не к чему стремиться.Веся суть вопроса: что делают в таких случаях,когда все кажется против тебя и ничего толком не радует?Как хоть на немного ослабить те чувства, которые привязывают меня к прошлому?

Заранее благодарна.

Киселевская Светлана Владимировна

Галина,  основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

И возвращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в сегодняшней жизни.

Для того, чтобы "ослабить те чувства, которые привязывают меня к прошлому", желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.