Сложности с адаптацией в детском саду

Евгения 08.10.2012

Здравствуйте, сыну 3 года, мы начали ходить в садик. И сначала все шло отлично, Миша (так зовут сына) легко и быстро адаптировался, в садик ходил с удовольствием, даже не ходил а бежал :) . Но все поменялось на прошлой неделе: из садика наоборот "улетает" быстрее ветра, в садик идти по прежнему хочет, и утром тоже с охотой собирается, но самая большая проблема начинается, когда мы заходим группу. У него начинается истерика, он не хочет переодеваться, утыкается мне в плечо и плачет. Сегодня после долгих распросов удалось вяснить, что его в группе обижают другие ребятишки. Я спросила у воспитателя, на что она мне ответила: "Да кто его там может обижать, о чем вы говорите?"

Не знаю, или я плохая мать, или мир слетел с орбиты, а я и не заметила...

Миша вообще очень общительный ребенок, в садик очень хотел, ждал с нетерпением, когда подойдет наша очередь.

Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией.

Евгения, конечно нужно доверять в первую очередь своему ребенку. Он должен чувствовать вашу поддержку и желание защитить его в любой ситуации. Но вы должны понимать, что процесс адаптации длиться в среднем полгода и зависит от того, насколько ребенок был готов к посещению садика. Судя по вашему письму, у него проблемы связаны с взаимодействием. И его восприятие может отличаться от воспитательского: она считает, все нормально, но ребенку сложно даже в незначительных проявлениях конфликтов. На самом деле другие дети его могут и не обижать, а просто поступать, не учитывая его мнения. В этом возрасте это характерно. Вам нужно учить и помогать сынишке находить различные новые способы взаимодействия и решения конфликтов. Дома проигрывать разные ситуации: например, одна игрушка на двоих (договариваемся, соблюдаем очередь, обмениваемся и т.д.). Больше играть с ним в принципе, т.к. этому нужно тоже учить ребенка (выбирать игру, строить сюжет, взаимодействовать ...). Устраивайте ему мини-группы дома, на улице, в детских городках, где сможете помогать и учить общаться. Сынишка долгое время находился только с вами, поддерживающей и принимающей мамой. А теперь он сталкивается с другой ситуацией: есть другой человек, и он тоже хочет чего то своего. Сейчас у него формируется потребность в общении с другим сверстником, но пока нет навыка. Садик - замечательное место для получения нового опыта. Поддержите его, будьте объективны в детских ссорах, подбадривайте, восхищайтесь...Показывайте меньше собственных переживаний. Вы для него "зеркало", глядя в которое он наполняется уверенностью в свои силы. Наберитесь терпения и спокойствия. Все получится!