Неудачная семейная жизнь

Юлия 11.04.2014

Здравствуйте уважаемый Антон Михайлович! Спасибо за ваши советы и статьи. Мне 37 лет, мужу 42 г. и сыну 5 лет. Ситуация такая – мой дед со стороны матери был алкоголиком, но хорошо зарабатывал и на работе был уважаем. Бабушка в отношениях с ним была жертвой – терпела побои, потом они развелись и дед умер от рака. Причем сам попросил врача сделать ему смертельную дозу облучения т.к. за ним некому было ухаживать. Маме в детстве приходилось самой ходить в садик, а потом все лето проводить в пионерлагере. Из-за этого мать на всю жизнь осталась как ребенок жестокая и злая. Мой отец из более благополучной семьи – бабушка со стороны отца была очень добрая и любила меня и мою младшую сестру.

В родительской семье я была «козлом отпущения» для не очень-то хороших отношений между родителями. Мать не позволила отцу нас с сестрой любить, (моя интерпретация), ревновала, особенно мне доставалось. И критики и ограничений даже оскорблений. Травматичным было «половое воспитание» (ругали стыдили меня за занятие маструбацией). Отец требовал «прекратить», ежедневно допрашивал меня. Из-за того что я не могла «прекратить» чувствовала жуткую вину и неполноценность. В результате лет в 10 приняла решение что раз я такая «безвольная» то ничего у меня в жизни не получится и ни одно моё желание не исполниться. Отец был в принципе добрым человеком, хорошим семьянином, но слабым, соглашался с правилами матери. Иначе она бы его самого «сьела». И потом он хотел чтоб я родилась мальчиком, учил меня в футбол играть, просил помогать, переносить тяжести. Лет в 7-8 хотела, чтоб меня звали мужским именем. В играх с сестрой почти всегда играла роль либо «жениха», «принца», либо «бабы-яги», «невестой» всегда была сестра.

Хотя и хорошего в детстве было много – добрые любящие бабушки, материальное благополучие. Мама была домохозяйкой. В школе училась хорошо, меня считали талантливой. Позже я стала ревновать сестру сначала к отцу, потом к парням, т.к. они все к ней сбегали от меня. Сестра вышла замуж в 16 лет по залету из-за чего стала для отца «предательницей». Мужчин, которые мне нравились, боялась как огня, хотя меня называли очень красивой в молодости. Красивая, а никому не нужна. Я встречалась с женатым 3 года. Влюблена была в него до безумия. Потом когда женатый меня «бросил», начала жить со своим нынешним мужем. Я и не хотела, но меня мать буквально выжила из дома. Других поклонников у меня не было т.к. на лице у меня надпись «не подходи»:( (по словам местного психолога). Живем в его квартире, которую он оформил на меня. Через 2 года расписались т.к. ему была нужна прописка. «Вместе» мы 12 лет. Сначала он хорошо ко мне относился, но я вела себя с ним как моя мать наверное. Строптивость, капризы, высокомерие. Хорошим отношением считаю то что он сам заработал и купил квартиру и сделал мне предложение, чтоб я стала там хозяйкой. Когда у меня испортился замок на зимней одежде он мне собственноручно пришил новый, такая вот забота. В течении 1-го года содержал меня т.к. я в то время мало зарабатывала. Я вела хозяйство, хотя он уже тогда мог с друзьями уехать на несколько дней «на рыбалку». Он образован, любит свою работу, иногда путешествовал «по работе», только с друзьями без меня.

Все это время я сомневалась, считала его «запасным вариантом», я его не «выбрала», просто «согласилась». До беременности я хорошо зарабатывала, жили каждый сам по себе. Я общалась только на работе, была замкнутой, в выходные сидела сиднем дома. Муж говорил что хочет детей, ругались часто из-за этого. Я в принципе собиралась стать матерью т.к. помню свое детство в основном радостным и полноценным. Но забеременела я опять-таки со страху, боялась что муж уйдет. Муж сказал что я «карга», а раньше просто притворялась. За всю беременность задал 1 вопрос - «какого пола ребенок?» Сын у меня гиперактивный, мне с ним тяжело, а муж говорит, что я его разбаловала, считает его взбаломошным, в воспитании участвует словами «не плачь, ты же не девочка», «в угол поставлю», «ремня получишь», еще говорит привет и пока. Врачи, лекарства, занятия для ребенка – все за счет моих накоплений. Когда-то муж предложил вести общий бюджет. Я положила свою месячную зарплату в ящик, а он в тот же день вытащил все до копейки «для своей работы». С тех пор бюджет вели раздельный, но коммунальные услуги платила я. Спит давно в другой комнате. Знакомится в сетях, наверно встречается с кем-то. Вот так я из хорошего отношения сделала никакое. Я понимаю, что я до сих пор не зрелая, не умею быть женой, в интимной жизни скованная, (с самого начала так не было), прикрываюсь ребенком. Муж жаден, считает раз купил квартиру, то больше ничего не должен, любит выпивку и своих друзей, в последние полгода стал очень раздражительным и грубым. Если в ссорах заходит речь о разводе он предлагает уйти мне (матом). Мои родители помогали, но сейчас нет. Вернуться к ним не могу т.к. они меня «сьедят». Ужасно выгляжу, часто болею.

В данный момент я сижу с ребенком дома т.к. из-за болезней его нельзя было прививать, муж покупает еду, частично оплачивает квартплату, одевают ребенка мои родители. Когда начала писать, меня трясло от страха, т.к. муж сказал, что ему есть куда уйти, все свободное время проводит в интернете (если он дома). Потом перечитала и стало больно и горько, что столько лет не пыталась его полюбить, не строила отношения, жила с ощущением черновика. Как мне перестать быть «лягушкой», перестать всего бояться? Как научиться любить, стать счастливой и что я делала неправильно? Можно мне что-нибудь посоветовать, кроме очной консультации?

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, вы хорошо понимаете, как складывалось ваше детство и взросление, что на что повлияло, что привело к таким последствиям, почему не сложились отношения с мужем....

А, соответственно, если понимания недостаточно - то тут действительно один выход - работа с психологом. В ней происходит то, что нельзя решить пониманием - работа с эмоциями. Ее невозможно полностью провести "по книжкам" и самостоятельно.

Я могу только порекомендовать вам сделать определенные вещи, и если они добавят вам что-то сверх того понимания, которое уже есть - возможно, вы сможете продвинуться дальше в понимании. А вот сможете ли вы на основе этого действовать - это уже будет зависеть от вас.

Прежде всего, есть смысл заняться своей самооценкой: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Разобраться по возможности хотя бы с частью страхов: http://psyhelp24.ru/fear/

Проработать те убеждения, которые вас ограничивают: http://psyhelp24.ru/ogranichivayushhie-ubezhdeniya/

Научиться делать свой выбор: http://psyhelp24.ru/choice/

Начать учиться жить в здесь и сейчас, доверять себе: http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Выстроить для себя комфортный круг общения: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С этого можно начать. И есть смысл те практические вещи, которые есть в статьях, делать,  а не просто читать.

И еще. Если вы не можете обратиться к психологу по финансовой причине, сейчас в моем проекте проходит акция. Вы могли бы воспользоваться этим предложением: http://psyhelp24.ru/konsultatsiya-psihologa-besplatno/

Один из двух специалистов как раз работает по вопросам внутресемейных конфликтов и проблем в общении, хотя бы эту часть вы сможете проработать с психологом.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype