Безразличие

Мария 10.04.2014

Знаете я хочу развить в себе безразличие и хладнокровность, ну не знаю как помогите. И еще я хотела узнать как это повлияет на здоровье, кроме того развить в себе безразличие хочу людям котрые меня окружаю ну родителей впутывать в это не хочу.Помогите прошу.

Здравствуйте.

Похоже Вас сильно достали. Безразличие развить не слишком сложно, однако, Вы правы на здоровье это может сказаться плохо. Если есть что-то сильно неприятное с этим выгоднее научиться справляться, чем  игнорировать.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Мария.Вы говорите в своем письме,видимо,о сильном чувстве вины,отчего Вы не можете дать отпор,сказать строгое Нет и успешно себя защищать.Это чувство родилось в раннем детстве в результате воспитания,и теперь делает Вас покорной и уступчивой.Важно поработать с иррациональной виной и обрести возможность жить в согласии с собой.Этому может помочь курсовая работа с психологом.Обращайтесь,помогу.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать уверенной.Но,этот навык придет только постепенно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград