Как спасти жизнь человеку?

Вероника 13.10.2015

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Мне 18 лет и я студент первого курса.

У меня есть молодой человек. Его зовут Евгений. Ему 16 лет и тоже учится на 1 курсе в техникуме. Он совершенно потерял вкус к жизни. Всё его раздражает. Я думала, что это временно. У всех бывают взлёты и падения. Но его плохое настроение уже продолжается около года. Это уже депрессия. Он постоянно говорит о том, что ему незачем жить, он хочет покончить жизнь самоубийством. Я прочитала много статей, как помочь такому человеку. Везде говорится, что нужно быть рядом, выслушивать и всячески поддерживать. Но, к сожалению, между нами 400 км. Мы очень редко видимся. Когда я рядом с ним, он чувствует безопасность, и у него не возникает страшных мыслей.

Сейчас он живёт в общежитии, друзей у него нет. Родители далеко. Он отдалился ото всех. Осталась только я одна. Мы каждый день переписываемся и созваниваемся по скайпу. Даже это не помогает. Как я его ни поддерживала, Женя постоянно себя обзывает безнадёжным, дебилом, часто прибегает к мату.

Я просила совета у родителей, друзей. Они сказали, что ему нужен психолог. Слава Богу, что у меня есть такая знакомая. Она предложила созвониться с ним по скайпу. Но Женя твёрдо утверждает, что ничего ему не поможет, даже психиатр.

Моя любовь в нему растёт с каждым днём, хотя причиняет мне столько боли. Каждый день его изречения доводят меня до слёз. Я не могу бросить этого человека, потому что ему очень плохо.

Каждый день я молюсь перед сном за него. Несколько раз ходила в церковь. Я уже потеряла надежду. Ему никто не поможет, даже я.

Скажите, как выбраться из этой ситуации? Я не хочу его потерять

Здравствуйте, Вероника.

Действительно, чье-то намерение покнчить со своей жизнью очень пугает. Хочется спасти человека, найти важные слова, выбрать нужные действия, чтобы человек понял и изменил свой взгляд на жизнь. Вы очень отзывчивый и чувствительный человек.

Очень даже вероятно, что вашему молодому человеку действительно нужен психотерапевт или даже психиатр. Штука в том, что вылечить его по интернету, да еще и через третье лицо - невозможно. Парню 16 лет. он несовершеннолетний. Имеет смысл обратиться к его родителям (если они у него есть) и сообщить о происходящем с их сыном. Родители могут привести его к специалисту, даже без согласия самого парня. если родителей нет, то дело сильно осложняется. Как бы печально это ни звучало, но, на самом деле, вы мало что можете сделать. Вариантов, конечно, множество, но они малоэффективны. Вы можете бросить все и приехать к нему, заботиться о нем, быть неотлучно с ним, перестать есть и спать, посвятить свою жизнь спасению его жизни, но даже это не гарарнтирует вас от того, что при малейшем вашем ослаблении контроля он не улучшит момент и не осуществит свою мечту. Поэтому я думаю, что единственное, что вы можете сделать это донести  до парня свои чувства к нему, сообщить ему что он вам дорог и что вам будет очень жаль, если его не станет. А дальше?... Дальше - выбор за ним. Либо он примет ваши чувства и изменится, либо нет и он останется в своем состоянии. Но это уже не ваша ответственность.

На самом деле меня беспокоит не столько его состояние, сколько ваше. меня очень настораживают вот эти фразы:

Вероника

Моя любовь в нему растёт с каждым днём, хотя причиняет мне столько боли. Каждый день его изречения доводят меня до слёз. Я не могу бросить этого человека, потому что ему очень плохо.

Вероника

Каждый день я молюсь перед сном за него. Несколько раз ходила в церковь. Я уже потеряла надежду. Ему никто не поможет, даже я.

Вы настолько включены в его жизнь, что забываете о своей. Это чревато. Мы точно не згнаем, что движет вашим парнем. Возможно он просто таким способом манипулирует вами, выкруживает себе любовь, привлекает к себе внимание. Может так случиться, что он всегда будет шантажировать вас этим способом, пока однажды не перестарается в своих намерениях. Что так привлекает вас в этих отношениях. Они не выглядат здоровыми. Так легко оказаться в созависимых отношениях.

Есть чудесная книга Р.Норвуд "Женщины, котоорые любят слишком сильно". Очень поучительная,помогает под другм ракурсом взглянуть на свои отношения. Понять что на самом деле движет женщинами в созависимых отношениях.

Иногда чрезмерное внимание к проблеме только усиливает ее. К сожалению, человек в праве распоряжаться своей жизнью как хочет, вплоть до прекращения ее. И только сам человек может принять решение не прекращать ее добровольно. Окружающие могут лишь принимать этот выбор или не принимать, говорить свое мнение. Это может повлиять на выбор человека.

Берегите себя,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске