Как избежать срыва?

Сергей 17.01.2011

Здравствуйте!Мне 28 лет,работаю на сезонной работе в летний период.Я кодировался от алкоголя,не пью 4,5 года.8 месяцев назад появились навязчивые мысли о возможности употреблять алкоголь,хотя сам я не хочу употреблять алкоголь,но мысли эти не дают покоя.Из-за них испытываю страх,и часто возникают депрессии. 4 года было всё прекрасно, ни единой мысли об алкоголе,и вдруг раз,и как будто кто-то второй во мне начал навязывать мне их. Подскажите пожалуйста,как мне избавиться от этого навязчивого мышления!? Что мне делать,чтобы избежать срыва?

 Сергей, Ваша трезвость - это большое достижение, заслуживающее уважения! Но, как Вы понимаете, кодирование может лишь сформировать установку на отказ от употребления спиртного и не оказывает влияния на психологическую зависимость от алкоголя. Когда-то выпивка была для Вас способом уйти от душевных проблем, которые Вы не решались преодолевать, средством избавления от негативных переживаний (тревоги, внутренней пустоты, печали). Скорее всего, Вы переживаете определённые сложности и испытываете напряжение, на то есть очевидные или скрытые причины.

 Обратитесь на консультацию к психотерапевту (в том числе, можете обратиться и ко мне, как очно, так и в онлайн-режиме). Это поможет Вам разобраться в психологических сложностях, которые возникли в этот период жизни. Возможно, некоторое время стоит попринимать антидепрессанты. Кроме того, найдите в своём городе общество анонимных алкоголиков, походите на встречи, получите поддержку людей, которые уже проходили через то, с чем столкнулись Вы. Единственное, проверьте, не связана ли  сообщество, которое Вы найдёте, с конкретными религиозными организациями.

 Проблема преодолима, но стоит обратиться за помощью.