Стоит ли сохранять отношения с мужчиной - изменником?

Лена 04.12.2014

Здравствуйте. Хочу попросить совета в непростой ситуации. Я живу с мужчиной несколько месяцев и очень его люблю. Я уже успела побывать замужем и знаю, как обстоят дела во многих семьях, поэтому вдвойне дорожу его отношением к себе. Я вообще никогда не видела, чтобы мужчина ТАК относился к женщине – нежно, трепетно, словно к принцессе или к родной дочке. Мой мужчина очень обо мне заботится, это просто словами не передать, причем и о моей четырехлетней дочке тоже. Это проявляется даже в мелочах – например, смотрит, достаточно ли тепло я оделась, сам мне выбирает одежду, чтобы было и красиво, и тепло. Все мои пожелания (поездка, новая мебель, сережки и т. д.) выполняет. С работы сразу едет домой, к друзьям всегда меня берет, хотя я и предлагаю поехать без меня. Он хочет, чтобы я всегда была рядом. Кроме того, что работящий, еще и хозяйственный. И починит сам все, и приготовит на выходных, и приберется. Хотя я предлагаю самой все сделать, он мне говорит, чтобы я отдыхала. Всю ответственность за бытовые вопросы также берет на себя и даже в мыслях не допускает, чтобы я что-то решала. Единственное, что он меня просит – быть рядом все его свободное время, кормить (я очень вкусно готовлю) и быть ласковой. Нужно ли говорить, как мне рядом с ним хорошо и надежно. Естественно, я ему отвечаю той же нежностью и заботой. Вроде, идиллия… Пока я не узнала о его случайных связях. Это был какой-то кошмар… Мир просто перевернулся с ног на голову. Неужели мужчины действительно так устроены, что любят одну женщину, а «сливать» ходят к другим? Я вообще нахожусь в ступоре. Ему я ничего не сказала, объяснила, что у меня депрессия. Так он стал еще нежнее и отзывчивее! С одной стороны, я его очень люблю и панически боюсь потерять. Мне с ним действительно очень хорошо, даже после того, что я узнала. Я себя никогда не чувствовала, как за «каменной стеной», а с ним это чувство не оставляет меня. Плюс немаловажный факт – он обеспечивает меня и воспитывает моего ребенка, а настоящему отцу до дочки особо дела нет… Но я не могу спокойно относиться к изменам, меня грызет чувство досады, разочарования, безысходности. Нужно отметить, что с сексом у нас проблем нет, так как я очень темпераментная и изощренная в этих вопросах и два раза в день минимум мы этим занимаемся, с внешностью проблем нет – поклонников до него было много. Я каждый день думаю об этом, депрессия жуткая, забросила все интересы, начала курить, с ребенком не лажу. Говорить об этом с ним не решаюсь – это все равно уже ничего не изменит. Если бы не любила, то просто пользовалась бы гадом. Но тут же любовь

Лена, Ваш мужчина обладает гиперактивностью - он успевает и работать, и заниматься домом, и быть заботливым, и сексуально активным (два раза в день каждый день - это больше похоже на 18-летнего юнца, чем на взрослого мужчину). Если у него остаются силы и на других женщин, значит, его потребность именно в проявлении своей активности (кстати, вся его остальная деятельность тоже это доказывает). Тем более, при условии, что связей много и они беспорядочны. Возможно, мужчина просто боится напугать Вас своей сексуальной активностью, возможно, он уже терял из-за этого женщин, но стесняется об этом сказать. Может, на него это находит вдруг, и ему надо здесь и сейчас, а потому подойдёт любая. Попробуйте сказать/намекнуть/дать понять, что Вам бы хотелось ещё больше сексуальных контактов  с ним, и посмотрите на реакцию: если он обрадуется, то, возможно, такую женщину, как Вы, он всю жизнь искал.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Лена!

Ваш мужчина ведет себя с Вами, как папа, подсознательно воспринимая Вас, как дочь. Вам обоим хорошо, но в этом и состоит психологическая ловушка. Ваши отношения строятся на основе модели "папа-дочь", а не "мужчина-женщина". Но  на бессознательном уровне ему, все-так,и хочется ощущать себя мужчиной, а не папаой, поэтому и появляются другие женщины, с которыми он эту потребность реализует.

Вам обоим надо осознать это и перестраивать Ваши отношения. Вероятно, Вам в детстве не хватило отцовской любви, и Вы сейчас дополучаете ее от Вашего мужчины. Вам надо работать с темой папы, тогда Вы не будете стремиться видеть в мужчине папу. а будете видеть в нем мужчину.

Если нужна помощь, приходите на семейную или индивидулаьную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург