Я не хочу его терять

Ольга 07.04.2014

Добрый день, меня зовут Ольга, я встречаюсь с молодым человеком чуть больше 6 месяцев, мы живем далеко друг от друга, хотели жить вместе, но у него не получилось с покупкой квартиры, после он замолчал на месяц, а я места себе не находила, и вот долгожданная встреча состоялась, но это было не совсем то что я ожидала , он сказал мне что у нас ничего не получится мол ищи себе другого, проблема была в той сделке что у него не состоялась(квартирный вопрос), но как же так можно, ведь я очень люблю его и он меня, нельзя же вот так просто расстаться, я ему объясняла что давай подождем придумаем другие варианты, ну живут же люди на расстоянии и все у них хорошо, я не хочу его терять, он не может мне ничего предоставить для того что бы мы жили вместе(его слова), как так?Подскажите что мне делать, вариант у меня только что я буду ездить к нему, я согласна лишь бы быть с ним рядом, заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас, для того чтобы осуществить желаемое.
То есть - можно поработать (самостоятельно или с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Ольга, добрый день!

Вам стоит учитывать особенности мужской психологии и исходя из них выстраивать взаимодействие с Мужчиной.

Дело в том, что для Мужчин очень важно быть успешным и полезным для любимых людей, когда у них что-то не складывается , для них это смерти подобно, поэтому зачастую они готовы разорвать отношения, чтобы не чувствовать свою неспособность изменить ситуацию. Но это не означает, что он истинно хочет прекратить эти отношения, просто он не хочет чувствовать свою неуспешность.

Поэтому, чтобы повлиять на его точку зрения, стоит дать ему ощущение успешности, вспомните те ситуации, в которых у него отлично всё получилось и благодаря именно ему ситуация разрешилась с отличным результатам. Выразите стойкую веру, что у него вместе с вами есть все ресурсы, чтобы справиться с любой ситуацией. главное- не отчаиваться и продолжать укреплять свои отношения!

Ольга, если есть чувства и готовность выстраивать отношения, несмотря на внешние сложности, то отношения будут Вам обоим в радость и счастье!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар