Поссорилась с мамой, что делать?

krictina 07.04.2014

Здравствуйте , мне 14 лет , в очередной раз поссорилась с мамой . Она попросила сходить в магазин но я сказала что плохо себя чувствую она так сильно разозлилась говорит теперь сама себя обеспечивай , лишила прогулки с друзьями , телефона и тд . Я не понимаю от куда столько злости . А так у меня с ней отношения не очень хорошие ссоримся постоянно из за всякой чепухи , мне обидно при ссорах она столько всего плохого обо мне говорит и мне всегда приходиться просить прощения первой несмотря какие гадости она мне наговорила . Она не ценит того что я делаю , как что произойдет я всегда виновата как всегда . Мама развелась с отцом когда мне было 12 лет и из за этого я сильно переживала , потом через некоторое время умер мой дядя это самый близкий человек , потом дедушка умер , я стала жизнь ненавидеть все время крутилось в голове за что. Но потом я познакомилась с одним парнем он меня вытянул из этого состояния , поддерживал и тд . Но потом оказалось что он встречаясь со мной встречался еще с одной девушкой ну и расстались я впала в депрессию , друзей у меня нет что бы меня поддержали с мамой проблемы , близких людей потеряла , я незннаю куда мне деваться меня настолько все достало хочеться запереться в комнате не подпускать к себе никого и плакать , помогите просто я уже в свои годы потеряла смысл жить дальше , я понимаю что ненадо падать духом но я не погу так как только вспоминаю что происходит слезы беруг , помогите

Здравствуйте!

Очень неприятная ситуация, когда настолько мама не понимает, как будто она в другом мире.

Что не нужно делать: извиняться. Если Вы не виноваты, извиняться не нужно. Вы своими извинениями даете маме понять, что все правильно, все таки  должно быть - но ведь Вы с этим не согласны, а значит, нужно дать правдивую информацию, что Вы не согласны. Вопрос как ее дать?

ЧТо можно сделать: начать озвучивать свои чувства. "Мама, мне очень больно и неприятно, что ты лишила меня связи с внешним миром." "Я чувствую очень сильную боль, обиду, мне нужна поддержка, а в ответ я получаю от тебя претензии и оскорбления" и т.д. то есть говорить все как есть но (очень важно!) без обвинений, только о своих чувствах.

100% гарантии нет, но хоть какая-то вероятность, что мама услышит.

Что можно сделать еще: предложить маме отправить Вас к детскому психологу или обратиться вместе к семейному, зачем - чтобы Вам получать поддержку от взрослого человека, в которой Вы нуждаетесь.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.