Нет отца

Доминика 07.04.2014

Здравствуйте,у меня такая проблема,я родилась без отца,он меня бросил когда мне был 1 год.Я росла без него...Сейчас мне 18 лет, и я понимаю что я не могу найти общий язык с мужчинами,мне тяжело... Отношений нет с парнем не было и нет. Я не понимаю как общаться с парнями. И я понимаю что мне нравятся мужчины по старше. Но мне кажется что это будет не нормально если восемнадцатилетняя девушка будет встречаться с мужчиной 30-40 лет.Ведь такие мне и привлекают. Я не знаю что делать.

Мне так хочется иметь мужскую поддержку,мужское плечо на которое можно опереться,но у меня этого нет((Хочу быть для кого-то принцессой... Что мне делать? Как научится найти общий язык с парнями? Помогите пожалуйста.

Яровая Лариса Анатольевна

Доминика, добрый день.

   Понимаю, как Вам сложно общаться с мужчинами. Вы росли без отца и у Вас перед глазами не было примера, как стоятся отношения между мужчиной и женщиной. Только Ваш отец бросил не Вас, он оставил Вашу маму. И Вы не виноваты в том, что отношения между Вашими родителями не сложились.
  То, что Вас привлекают мужчины гораздо старше Вас, совсем неудивительно. В них Вы пытаетесь найти отца, которого не имели. Вы надеетесь получить от взрослого мужчины ту любовь и поддержку, которой были лишены в детстве. Но любовные отношения дожны быть равноправными, мужчина не должен быть Вам отцом. Семья - это союз двух взрослых людей, каждый из супругов должен уметь и брать, и давать. Вам хочется опереться на мужчину, но и мужчина должен иметь возможность опереться на Вас в случае необходимости. А Вы пока не готовы поддержать другого человека, ведь так?
   Мне думается, Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать над своей самооценкой. При поддержке специалиста Вы научитесь сначала опираться сами на себя, приобретете уверенность в себе, "повзрослеете", перестанете искать в мужчине папу.. И тогда сможете строить гармоничные отношения с молодыми людьми.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Доминика, к сожалению, вы не прошли  стадии взросления в полной семье. Сейчас вы не только ищите спутника, друга, а и, возможно, мужчину-отца.А в отношениях с парнями попробуйте быть 18-летней, а не взрослой девушкой-женщиной, веселиться, видеть хорошее, приятное к вам отношение ; постарайтесь найти общие интересы с парнями, общие точки соприкосновения по интересам  в соответствии с возрастом. А "плечо "обязательно найдется,но позже,поверьте мне. Учиться строить отношения  вам лучше со своими сверстниками.Если совсем не  будет получаться, проконсультируйтесь с психологом. Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон