Что с этим делать?

Гриша 07.04.2014

Меня зовут Гриша,19 лет.В 12 лет,я с матерью переехали в квартиру деревянного дома где не было коммунальных удобств в место туалета дырка в полу мыться пришлось у родственников и то раз в неделю,поступив в школу через некоторое время Меня посадили с девчонкой за одну парту начался урок у вдруг она начала на повышенных тонах говорить "уйди урод от тебя ВОНЯЕТ" я был в шоке но до конца урока терпел это унижение,в последующие годы у меня оставались,проблемы с гигиеной,часто воняло, меня все избегали часто случались драки,издевательства надо мной со стороны девочек,я стал пропускать занятия в 7-ом классе я не захотел переходить в 8-ой решил бросить школу тогда случилась авария и мне пришлось перейти на домашнее обучение,в 10 класс я решил опять учится вместе с классом через 3 мес учёбы,я психанул бросил учёбу полностью всё по той же проблеме в 11 классе я с трудом терпел унижение приходя в школу через день.К концу школы я не имел никакого желания жить, получать образование,только желание исправить отношения с одноклассниками,быть нормальным парнем с друзьями и любимой девушкой,самое главное я не могу забыть всё плохое,комплексы накопленные за годы учёбы в школе,постоянная депрессия,кошмары и бессонница за все время меня уже достали Я не знаю решение проблемы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гриша! Вы пережили эмоциональное и психологическое давление, Вам было тяжело, так как Вы жили в таких условиях, где было невозможно в нормальных условиях соблюдать гигиены, так сложилось время Вашего детства - дети жестоки и им лучше укольнуть кого-то, чтобы самим не стать мишенью, и этой мешенью были Вы. Но - все это осталось в прошлом, сейчас уже Вы в состоянии наконец помочь себе, выйти работать, продолжать обучение (пусть на заочном), и начать себя содержать, снять квартиру, наконец привыкать к нормальному быту - если тогда Вы были зависимы от матери, то сейчас уже сами несете на себе ответственность за свою жизнь. Прошлое остается позади Вас, впереди у Вас есть настоящее и будущее - Вы можете начать общаться с людьми, но и им даете возможность - принять Вас или отвергнуть - это их выбор и не надо пытаться заслужить себе принятие от них, принимайте себя сами.Учитесь, работайте, общайтесь, развивайтесь, смотрите вперед в свое настоящее и будущее, а прошлому позвольте остаться позади.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва