Как выбрать профессию?

римма 06.04.2014

Как мне выбрать профессию если мама хочет что бы я пошла на тех а папа на жд брат хочет что бы я была юристом.. сама я хочу стать экономистом но мама отдала меня на физика-математический класс.. что мне делать?? учителя уже говорят чтобы мы поскорее опредились на кого поступим..

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Римма! Тебе прежде всего нужно ориентироваться на свои способности, а не на мнение родителей и родственников. В конце концов, учится тебе, а не им. Ты можешь сама проанализировать, какие предметы ты знаешь лучше. Например, если ты неплохо разбираешься в математике, то стоит поучиться в математическом классе. Если тебе эти предметы даются трудно, лучше выбрать гуманитарные - экономика, это общественная дисциплина, относится к гуманитарной области, желательно знать английский язык, историю и т.д. Ты можешь послушать родителей, их мнение, но выбирать лучше тебе самой, к чему у тебя лежит душа. Можешь представить, что ты закончила школу, проучилсь в вузе и закончила его. Каким специалистом ты себя видишь, кем будешь работать, куда ходить на работу, какие обязанности будешь выполнять. Когда ты представишь себе разные варианты, наверняка найдется самый подходящий. Можно сходить к школьному психологу и провести тест на профориентацию. Он так и называется. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы